Hetalia: Through the Eternity

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!!! СВЯЖИТЕСЬ С АРМЕНИЕЙ ИЛИ ПОНТОМ ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ https://hetalia.f-rpg.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1918 г. - 1945 г. (Почти весь мир) » В феврале 29-го (Ватикан, С. Италия)


В феврале 29-го (Ватикан, С. Италия)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: сырой февраль 1929 года
Место: Рим, Латеранский апостолький дворец
Суть: Ватикан и Италия договариваются об устранении претензий друг к другу, возникших в 1870 году после объединения Венециано и Романо. У Теодора нет другого выхода и он вынужден пойти на диалог, однако не хочет упускать возможности поиметь как можно больше благ в качестве компенсации.
Игроки: Ватикан и Северная Италия
Цели сторон: Северная Италия - наладить отношения с братом, дабы в будущем увидеть в нем своего идеологического союзника. Ватикан - оформить статус суверенного государства и по возможности взвинтить цену "отступных" как можно выше.
Игру начинает: По договоренности
Очередность постов: Строгая
Рекомендации: http://ru.wikipedia.org/wiki/Римский_вопрос - Римский вопрос
http://ru.wikipedia.org/wiki/Латеранские_соглашения - Латеранские соглашения

2

У Ватикана не было иного выхода.
- Мир меняется, - напутствовал его Папа, пока бывшая Папская область садился в автомобиль, - и нам надо меняться вместе с ним, Теодор. Иначе все погибнет.
Варгас лишь мрачно кивнул, сухо пообещал, что сделает все от него зависящее, и захлопнул дверь машины. У него было несколько минут, чтобы поразмышлять.
Он сам не знал, почему все еще жив. После того, как Рим пал под ударом итальянских войск, Папская область прекратила свое существование. Почти шестьдесят лет Теодор не имел суверенитета, но и не считался чьим-то подчиненным. Для вновь воссоединившихся братьев его будто бы не существовало. Да и сам Ватикан не горел желанием разговаривать с Венециано и Романо - по его мнению, они поступили подло, бесцеремонно захватив владения церкви и провозгласив новое государство, по чистой случайности забыв спросить мнение третьего брата. Теодор не знал, что до сих пор поддерживает его существование. "Если я жив, значит, Господу я все еще нужен", - этой единственной мыслью он поддерживал себя в минуты отчаяния. Неизвестно, сколько бы он так и жил на птичьих правах непонятно кого, если б не ветер перемен, задувший с востока сухой, кроваво-красной революционной бурей.
Коммунисты, так они себя называли. Будто из ниоткуда, их партии возникли в каждой европейской стране, и у Ватикана не было бы ни одной причины опасаться их (последнее время он сторонился политики), если б не новости из страны, где эти люди взяли в свои руки всю полноту власти. Когда к Теодору в руки попали фотографии, присланные из России - взорванные храмы, оскверненные святыни, расстрелянные священники, - Варгасу на пару минут стало дурно. Нельзя было позволить, чтобы эти чудовища захватили власть над Италией. Так что пришлось вызывать на разговор старших братьев. Лучшего момента, чтобы определить, наконец, свое место, сложно было представить.
Что знал Теодор о новой политике братьев? По сути, ничего. Он ознакомился с "Манифестом фашизма" и содрогнулся - манифест предусматривал вмешательство государства в церковные дела, но, хотя бы, не полное уничтожение Церкви как структуры. Впрочем, Ватикан не был намерен допускать того, чтобы Венециано или Романо вмешивались в его жизнь. "Полная независимость", - обдумывал он свои будущие требования, невидяще глядя на проплывающие за окном римские улицы и нервно перебирая в руках небесно-голубые бусинки розария. - "Никак иначе. И компенсация. Миллиард. И будем считать, что разойдемся миром". В мыслях все складывалось идеально, но в душе все равно холодной волной то и дело поднималась тревога.
Автомобиль, зашуршав колесами по гравию, затормозил, и Ватикан поспешил выбраться наружу. То ли дело было в волнении, то ли в плохой переносимости поездок на машине, но у него чуть кружилась голова.
- Теодор Варгас? - осведомился у мужчины выросший словно из-под земли солдат. Сохраняя на лице непроницаемое выражение, Ватикан кивнул. - Идите за мной.
Ватикан не мог не оценить иронии ситуации. Его как гостя вели в место, которое он несколько бесконечно далеких веков считал своим домом. "Мир действительно изменился", - думал Теодор, поднимаясь по широкой лестнице вслед за своим провожатым. - "Похоже, этот момент я когда-то упустил... что ж, придется восстанавливать паритет или всему придет конец".
Распахнулись двери главного зала, и Ватикан, мысленно осенив себя крестным знамением, шагнул внутрь. К его удивлению, его поджидал только Северный, старшего из братьев Варгас не было видно, а Романо был отнюдь не из тех, кто хорошо умеет оставаться незаметным.
- Добрый день, Феличиано. - вежливо, но без особой теплоты в голосе проговорил Теодор. - Рад видеть тебя в добром здравии.

3

Этим сырым февральским утром Италия был на взводе. С самого раннего утра он нарезал круги в главном зале, пугая подчиненных несвойственной ему серьезностью. Всего пару дней назад с ним договорился о встрече Ватикан. Конечно, Северник знал, что рано или поздно этот разговор состоится, ведь невозможно вечно оттягивать этот момент. Он догадывался о том, что потребует брат и понимал, что ему придется торговаться. Ранним утром ему сообщили, что Романо куда-то уехал, – дворецкий отрапортовал, что «Дела зовут, остаться не могу» - а это значило, что разбираться во всем будет Венециано, который порою бывает слишком сговорчивым.
Италия знал, что претензии Теодора вполне обоснованы и знал, что в качестве компенсации брат может потребовать что угодно, а иначе никак. Иначе война, множество смертей и прочие ужасы. Венециано содрогнулся при мысли об этом и потряс головой. Он точно должен решить все мирным путем, просто обязан. Однако он и знал, чего хочет его брат – чтобы Церковь перестала править всем, и разделила обязанности с кем-то еще. С одной стороны Севернику хотелось наладить ухудшившиеся отношения с братом, а с другой помочь Романо. Да уж, настоящая дилемма… и как же сделать так, чтобы угодить обоим?
От мыслей юношу отвлек характерный звук, обозначающий шорох колес по гравию, а это значило только одно: Ватикан уже приехал, и разговор все же состоится. А Романо, видимо, присутствовать не собирается. Впрочем, это входило в его привычки – уходить от трудностей, скидывая проблемы на тех, у кого есть хоть капля совести. А с совестью Северник дружил, а потому не смог как брат сослаться на занятость. Впрочем, по логике так и должно было быть.
«Так, успокойся, Венециано, успокойся, не думай о лишнем, сосредоточься» - думал Италия, продолжая накручивать круги, только теперь в разы быстрее. Шаги гостя гулким эхом проносились по практически пустым коридорам. Спустя полминуты до Италии донесся голос солдата, который охранял главный зал от посторонних, которые могли помешать братьям. Голос солдата казался непривычно громким, а шаги напоминали топот.
С оглушающим скрипом распахнулись тяжелые двери, и Венециано замер, прекратив расхаживать по залу. Вот он, долгожданный момент, которого он так ждал с самого утра. Теодор поздоровался, но в голосе его уж не было той былой теплоты и радости, что заставило Феличиано вздрогнуть.
- Брат мой, - тихо произнес Варгас, отведя глаза. – Я тоже рад тебя видеть. Надеюсь путь тебя не утомил.

4

- Брат мой...
Родственные чувства для Теодора, что бы ни говорили сплетники, никогда не были пустым звуком. Пожалуй, к Северному Ватикан относился лучше, чем к Южному - особенно после того, как при взятии Рима Романо вывихнул младшему Варгасу плечо. При воспоминании об этом давно поврежденный сустав будто снова заныл. "Ладно уж... не время для прошлых обид", - напомнил себе Теодор. - "Я прибыл не затем, чтобы вспоминать о том, что было шестьдесят лет назад".
Пожалуй, Венециано был смущен и даже растерян - об этом красноречиво свидетельствовал и непривычно тихий его голос, и отведенный в сторону взгляд. Ватикан вздохнул. Что бы ни случалось, в глубине души Венециано оставался неизменным ребенком.
- Ни в коем случае, все в порядке, - поспешил он заверить брата и сразу же, не давая опомниться, перешел к делу. - Думаю, нам обоим известно о цели нашей встречи.
Свою речь он заранее не готовил - в конце концов, это не проповедь, а мирная беседа между родственниками. А в таких случаях Теодор всегда предпочитал полагаться на импровизацию. В конце концов, ему никогда нельзя было отказать в красноречии.
- После того, как вы... - да, вспоминать о вторжении итальянской армии было до сих пор неприятно. - ...объединились, я много думал о том, какая роль остается мне.
Короткая пауза. Быстрый, внимательный взгляд в лицо собеседника. И вновь продолжить говорить, как бы тяжело это не было.
- Я не собираюсь осуждать тебя или Романо. Вы делали так, как считали нужным, и лишь Бог знает, правильно вы поступили или нет. - "Конечно, и Он видит, что это было вторжение, экспансия, захват - можно назвать, как угодно, но суть остается той же" - И я...
Голос Теодора был ровен и в меру мягок, ни единой нотки раздражения или недовольства не проскальзывало в нем. Воспоминания о былом величии до сих пор скрежетали по сердцу, как железом по стеклу, но нельзя было вечно кутаться в них, как в спасительное одеяло.
- Я знаю, что мир изменился, - эти чертовы слова успели уже набить оскомину, но они были правдивы, правдивы, правдивы. - Но ты сам знаешь, что место Церкви в нем до сих пор неясно.
"Конечно, неясно", - с горечью подумал Ватикан, делая маленький шаг вперед, навстречу брату. - "Теперь вместо мессы вы ходите на партийные собрания, а Библию вам заменили труды ваших новых лидеров".
- Войди в мое положение, Феличи, - почти домашнее обращение неприятно резануло. Но Ватикан чувствовал, что доверительная атмосфера подействует на Северного лучше, чем холодно-официальная. - Я все еще жив, хотя у меня нет ни территорий, ни суверенности, ни статуса. Ничего.
Непрошеные воспоминания все-таки лезли в голову, сколько бы ни пытался Теодор их отогнать. Позорный побег на Ватиканский холм, объявление себя узником, многолетняя изоляция...
"Возьми себя в руки", - раздраженно приказал себе бывшая Папская область. - "Со своими многолетними обидами ты будешь похож на девицу".
- Не буду скрывать, что мне надоело такое положение. Согласись, я хочу не столь многого.
"Только чтобы ты подтвердил, что не будешь лезть в мои дела и наполнил мой опустевший за последнее время кошелек".Пожалуй, монолог можно было считать оконченным. Ватикан пристально посмотрел Венециано в глаза, ожидая ответа.

Отредактировано Vatican (1 Мар 2012 22:16:00)

5

Италия всегда думал или знал, что Ватикан к нему относится несколько лучше, чем к его брату. Оно и понятно, это даже логично, впрочем. Ведь Северник был намного мягче и добрее, чем его самовлюбленный брат. Или просто у него сохранилась хотя бы капля совести, коей Южный был лишен чуть ли не с рождения.
Венециано все еще находился в растерянности и не понимал, что ему говорить. Момент истины настал, но он не знал, что ему делать и как себя вести. В конце концов, в такой ситуации юный пастафил оказывался впервые. Раньше брат решал все вопросы, касающиеся политики и управления, а Северник с ним просто соглашался, так как его мнения никто не спрашивал. А он боялся войн. Боялся так сильно, что когда его учили стрелять из пистолета, он постоянно промахивался, так как дрожал. Италия не хотел убивать никого и никогда, чего нельзя было сказать о Романо.
- В таком случае я просто счастлив, - ответил итальянец, все еще с интересом рассматривая пол. – Да, я это знаю, да и ты тоже, впрочем. Твоя позиция в этом вопросе мне ясна, но я все же буду рад, если ты вновь ее озвучишь, ибо я мог что-то пропустить.
Теодор говорил спокойно и красноречиво, чего нельзя было сказать о вечно путающемся Венециано, который вел себя, как провинившийся ребенок. Впрочем, он и был самым настоящим ребенком, разве нет? Чем больше говорил Ватикан, тем ниже Италия опускал голову, чувствуя, что его грызет совесть. Хотя, в общем-то, это была не только его вина, да и брата тоже, но Венециано уже привык брать всю вину на себя, тем самым защищая брата от вполне себе обоснованных обвинений.
От того, как итальянца назвал Теодор, юноша слегка вздрогнул и поднял голову, вдруг поняв, что ведет себя, как глупый юнец. А он уже взрослый, пора бы прекратить все это, разве нет?
- Я… я понимаю, что я поступил неправильно, и не хочу, чтобы ты злился на меня или и вовсе ненавидел. Просто я… - Италия вновь запнулся и перевел взгляд на стену. – Брат мой, быть может, мы еще можем спасти положение? Что именно ты хочешь?
Впрочем, именно к этому и грозил перейти разговор. Венециано замолчал, ожидая ответа брата.

6

Мысленно Теодор возблагодарил Бога, что на встречу пришел один Венециано - старший Варгас наверняка начал бы на пустом месте спор и скандал, заявляя о своих правах. Феличиано явно был настроен договориться мирно, не прибегая даже к повышению голоса, и это вселяло уверенность, что все окончится так, как и задумал Ватикан.
- Я не держу зла на тебя, - улыбнулся он, глядя, как брат старательно отводит взгляд. - Сейчас не время для того, чтобы вспоминать прошлое. Я хочу лишь, чтобы ты и... твой брат признали независимость Святого Престола.
Шансы на то, что Северный согласится на предложенные условия, были, пожалуй, не так уж малы. Тем более, Теодор, продумывая их, старался быть умеренным и благоразумным. "Клочок земли и обещание не вмешиваться в мои дела - не так уж много", - думал он, внимательно следя за лицом своего собеседника. Каким будет ответ?
- Я не требую восстановления моих территорий в прежних границах, - решил уточнить Ватикан. - Но и покидать город, где я прожил почти всю жизнь, я не хочу. Последнее время Папа неплохо обжился на Ватиканском холме, как насчет оставить его за мной? Большего и не прошу.
"Моя территория будет самой маленькой в Европе, если не во всем мире", - подумал он с невеселой усмешкой, но тут же приободрил себя, - "но это ничего. Дело ведь не в формальных границах, а в том, сколько людей готовы будут в случае чего поддержать меня". Теодор, конечно, давно уже не лелеял мечты о своей глобальной католической миссии - приходилось считаться с меняющимся миром, в котором все меньше и меньше места отводилось церковной жизни. Но и сдаваться просто так он был не намерен.
- Папа не будет претендовать даже на толику светской власти в Италии. Его власть будет распространяться лишь на Церковь. Но... - самое неприятное и неоднозначное Теодор решил приберечь на завершение. - Но и светские власти не должны как-то пытаться влиять на наши дела. Святой Престол должен остаться полностью независимым. Но никакого влияния на политику ваших властей оказано не будет, я могу гарантировать. Quae sunt Caesaris Caesari.*
В монолог откуда-то ввернулась фраза на латыни, но, по мнению Теодора, это лишь придало его словам значительности. Внимательно наблюдая за братом, он нахмурился.
"Я развязываю твоим правителям руки. Если они хотят молчаливого согласия Церкви на захват власти, они его получат. Но пусть только не пытаются навязать мне свою волю, черт возьми", - думал Теодор с нарастающей тревогой, ожидая, что ответит ему Венециано.

--
*Теодор цитирует Евангелие от Луки, ответ Иисуса на вопрос фарисеев, надо ли платить подати римскому императору: "Воздайте кесарю кесарево, а Богу Божие".

7

Италия все еще отчаянно старался не смотреть на брата, однако стоило тому сказать, что он не злится на Венециано, юноша робко поднял голову, все еще чувствуя вину. Однако в чем-то старший брат был прав – не время вспоминать прошлые обиды, нужно жить настоящим. Зато по крайней мере теперь Северник знает, что точно от него хочет Теодор. Здесь итальянец впал в раздумья, ведь с одной стороны он хотел помириться с братом, а с другой оправдать то доверие, что оказал ему Романо, оставив разбираться одного. Конечно, Италия знал, что Романо оказал вовсе не доверие, а скорее, сбежал от своих обязанностей, юноша продолжал видеть в своем старшем братике только хорошее. Надо было найти что-то, что устроило бы обоих братьев, но, как казалось Севернику, компромисса здесь нет, да и быть не может. Можно угодить лишь одному из них, и итальянец понимал, что наилучшим вариантом будет принять просьбу Ватикана, что-то подсказывало Италии, что это вариант будет единственно верным.
- Я… мне радостно оттого, что ты не держишь на меня зла, брат мой, - Венециано вновь склонил голову, но уже без того чувства вины. Просто знак вежливости. – Твоя просьба разумна, и я понимаю все то, что тебе пришлось испытать. Ты уж прости меня, что не могу сказать все это в официальном тоне, сам, наверное, знаешь, что опыта у меня в этом практически нет.
Мне… я должен подумать…
Северник поднес трясущуюся ладонь к лицу и простоял в такой позе еще с минуту, а затем поднял свой взор, и ни тени сомнения или неуверенности не было в его глазах.
- Если ты не будешь вмешиваться в наши дела, то мы с братом обещаем не трогать тебя, - решительно произнес он, придя, наконец, к тому самому невозможному компромиссу.
Фраза на латыни впечатлила итальянца, он догадывался о ее значении, но не мог вспомнить точный перевод, так как в латыни, если честно, плавал с переменным успехом. Не давалась она ему и все.

8

Все шло так просто и гладко, что, не знай Теодор о простодушии и наивности Венециано, то он точно заподозрил бы какой-то подвох. Но, судя по всему, брат говорил искренне. Это не могло не вселять в душу Теодора воодушевления. "Он так легко согласился на мои условия... тогда и с деньгами проблем быть не должно".
- Я рад, что мы пришли к пониманию, - кивнул он. "И все же что-то здесь не так. Или я стал слишком мнительным?..". Впрочем, Теодор не сомневался, что, даже если за согласием Италии стоят какие-то планы, он не позволит братьям вертеть собой, как игрушкой.
- Осталось только одно маленькое недоразумение, - мягко проговорил он как бы между прочим. - Я говорил уже, что не претендую на возвращение земель, которые... - "Вы, парочка балбесов, одержимых своим объединением, отобрали у меня". Теодор покашлял, чтобы пришедшая на ум фраза ненароком не сорвалась с языка. - ...которые перешли в ваши владения. Управляйте ими по своему разумению, но мне нужны средства, чтобы оправиться от кризиса.
Ватикан всегда обладал способностью делать деньги. Если ему нужны были средства, то в ход шло все - от чудес и обретения очередных мощей (как-то раз Теодор изрядно повеселился, посчитав, сколько рук, голов и тел одного только святого Петра возили по Европе в былые времена) до заламывания рук и панического крика "Спасите Церковь!". Но теперешняя ситуация не походила на добровольное пожертвование. Теодор считал, что за понесенный ущерб он заслуживает компенсации.
- Мне кажется, миллиард лир был бы подходящей суммой.
Сказав это, Теодор замер. Был бы здесь Романо, он наверняка взорвался бы бурей негодования, посчитав, что Ватикану слишком много надо от жизни и от Ловино персонально. Что скажет Северный?


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1918 г. - 1945 г. (Почти весь мир) » В феврале 29-го (Ватикан, С. Италия)