Hetalia: Through the Eternity

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!!! СВЯЖИТЕСЬ С АРМЕНИЕЙ ИЛИ ПОНТОМ ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ http://hetalia.f-rpg.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1918 г. - 1992 г. (Балканы) » В некотором царстве, в некотором государстве


В некотором царстве, в некотором государстве

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время: 1 декабря 1918
Место: дом Сербии, Белград
Суть: Как вы помните, во время Первой мировой войны творилось черти что на политической карте. Австро-Венгерская империя распалась на части, в результате чего все его обитатели оказались на улице. Хорватия не собиралась мириться с таким положением, поэтому разорвала унию с Венгрией (которая длилась почти 9 веков) и решил построить свой дом. Только это оказалось несколько сложнее, чем хотелось бы. Свой дом подразумевал вхождение всех югославов в объединенное королевство, а основой ему была Корфская Декларация, нафантазированная Сербией. Конечно, Хорватия хотела быть лидером в доме, но поняла, что без Сербии создать мощное государство не получится. Да и признаться, за столь долгое время она успела по нему заскучать, даже по его имперским амбициям, которые были больше походили на собственничество. Так что… пора засунуть гордость подальше и протянуть руку дружбы. Желая проверить боеготовность Сербии, Хорватия предпринимает отчаянный шаг – объявляет, что Войводина независимая страна (хоть и никем не признанная). Делает это для того, чтобы узнать, как быстро готов придти Сербия на помощь. Если он справляется, то они объявляют союз, если нет, то…. Она ещё подумает.  Хорватии надо выгодно приподнести новость о создании Королевства Словенцев, Хорватов и Сербов, а потом про Войводину, а потом сказать, что она готова поделиться с ним креслом БИГ-БОССа, если он вернет дочу в родной дом.
Игроки: Ховатия, Сербия, Вардаска Бановина, Косово, Черногория (НПС)
Применение оружия: запрещено.
Историческая справка: Первая идея южнославянского государства зародилась ещё в XVII веке на территории Славонии и Хорватии. Она была развита хорватскими философами, которые считали, что единственное, что поможет славянам восстановить потерянную свободу после долгих веков иноземного ига, это объединиться в одно целое и освободиться от тирании и диктатуры. Идея Великой Иллирии поддерживалась интеллигенцией и многими политиками Хорватии. Движение стремилось создать государство, которое охватит все земли южных славян (а также некоторые неславянские земли). Сильное развитие движение получило лишь в конце XIX века, по большому счёту это случилось благодаря ослаблению цензуры, которая раньше строго запрещала пропагандировать идеи национальных государств.

Сербский парламент, которому в ходе войны пришлось покинуть страну, начал заседать на острове Корфу (1916). 20 июля 1917 председателем Совета министров Сербии Николой Пашичем и председателем Югославянского комитета Анте Трумбичем была подписана Корфская декларация. Она послужила основой для создания будущего послевоенного югославянского государства. В преамбуле сообщалось, что сербы, хорваты и словенцы «одинаковы по крови, по языку, по культуре, по чувству единства, по безграничности и целостности собственных земель, а также по общим жизненным интересам», однако вопрос о правах национальных меньшинств (македонцев, албанцев, венгров) описан не был. Единое государство было задумано как конституционная монархия, возглавляемая сербской династией Карагеоргиевичей

Австро-Венгерская империя распалась. 6 октября 1918 Национальный совет словенцев, хорватов и сербов взял власть в свои руки, заняв Загреб. Таким же образом без кровопролития Национальный совет взял под свой контроль все югославянские земли в составе Австрии. 29 октября 1918 года легитимный парламент Королевства Хорватия и Славония объявил о разрыве 816-летней унии с Королевством Венгрия и о вхождении Хорватии в уже действующее ГСХС. На следующий день парламент Королевства Венгрия также поддержал разрыв отношений с Хорватией и Славонией, что сделало выход страны из Габсбургской монархии полностью легитимным. Однако вскоре в стране начался политический кризис. К середине ноября из повиновения центральным властям вышли 12 местных органов самоуправления, в Баня-Луке была создана самостоятельная республика, а в ряде районов воцарилось полное безвластие. Большое беспокойство Народного веча вызывала необеспеченность границ. В Далмации итальянские войска захватывали одну территорию за другой, ссылаясь на лондонский договор, на границе Словении и Австрии сосредоточивались австрийские войска, в Банате — венгерские воинские части. 5 ноября 1918 Государство Словенцев, Хорватов и Сербов обратилось за помощью к Сербии. 24 ноября 1918 Народное вече после долгих споров приняло решение об объединении ГСХС с Сербским Королевством и о посылке в Белград представительной делегации.
1 декабря 1918 после встречи властей ГСХС и Сербии в Белграде состоялось объединение этих государств. Незадолго перед этим сербская армия заняла Воеводину. К Сербии была присоединена часть территории никем не признанной республики Банат (другая её часть досталась Румынии), и часть непризнанной Сербско-Венгерской Республики Баранья-Байя.

2

Полностью разбитый дом. Все перевернуто, кое-где размазана кровь. Либо тут было землетрясение, либо ураган. Весь сервис перебит в дребезги, вся мебель изувечена до полного краха. И только один табурет около бара, на котором сидел Сербия, остался цел. А насколько был цел Сербия – сказать ещё сложнее. Бутылка-рюмка-хоп-выдох, бутылка-рюмка-хоп-выдох. Именно такими движениями он старался себя успокоить.
«Гребанная… война!!! Ик…»
Можно сказать, что по многим параметрам Сербии досталось больше всех за период Первой мировой войны. Вспоминать противно. Его окружали одни враги. Всюду предатели, завистники и прочие низшие люди. Поняв, что он опять начал углублять в воспоминания, Сербия, уже механическим движением бутылка-рюмка-хоп-выдох пытался снова успокоить себя последней бутылкой сливовицы.
«Ни на кого надеяться было нельзя… ик… Серная спичка Европы… с*ки»
Не смотря на то, что Сербия, при помощи Франции, смог вернуть свой дом, он считал себя проигравшим. С севера его бомбила Австро-Венгрия, с востока – Болгария, с запада – Германия. Бутылка-рюмка-хоп-выдох. Страны Оси застали его врасплох, что ему пришлось в срочном порядке сражаться с ними, а потом вынужденно бежать. Благо Греция прикрыл на Корфу.
«Неплохой, кстати, остров»
Сербия, уже в некотором плане пьяный, снова осмотрел разрушенный дом. Все, что было нажито непосильным  трудом, уничтожено в пух и прах. Ничего не пожалели, даже занавесок и одежды. А одежда ой как бы сейчас пригодилась – серб сейчас был похож на человека, который из зрительской трибуны ипподрома упал прямо под лошадей и колеса колесниц. На многих участках разорванной одежды запеклась кровь, синяки и гематомы покрывали почти все тело. Продолжая сидеть на высоком табурете, он ногой «расчищал» территорию вокруг себя, перетаскивая мусор туда-сюда. На секунду останов сие «полезное» занятие, он прислушался к кажущейся тишине и внезапно услышал голоса. На кухне Македония Косово перешептывались, как же помочь Сербии, хоть и сами были в жутком положении. Война затронула всех, но теперь, когда все закончилось, надо было искать новые пути выхода из сложившейся ситуации. Бутылка-рюмка-хоп-выдох.  Сербия никогда не переваривал таких моментов, когда он полностью бессилен, в полной жопе, без просвета в светлое будущее. Он даже не видел ничего хорошего, что было, а это, по сути, важно, чтобы перейти в новое душевное состояние. Вдруг он снова вспомнил остров Корфу, где в бреду написал странный план о соединении всех югославов под одной крышей. Вспомнил, как его Греция приводил в чувства, как потом отпаивал Россия… Ему стало так не по себе от этого, что он снова потянулся к бутылке. Бутылка-рюм…. Бутылка-рюмка!!
«Вашу мать»
Выпил последнюю в доме сливовицу. От невозможности заглушить душевную боль, Сербия тупо кинул бутыль со всей дури в стенку. Она разлетелась на тысячу кусочков по всей комнате. На звук сбежались Македония, Косово и недавно присоединившийся Черногория, который до это невозмутимо медитировал на остатке дивана. Сербия сделал вид, что их не видит и не слышит. Потом он взял рюмку, протянул её высоко-высоко над головой и отпустил. Рюмку постигла та же участь, что и бутылку. Сербия стал вконец безэмоционален.  Его поглотила своего рода уныние и апатия. Македония сделала решительный шаг, но её тут же остановил за руку Черногория, всем своим суровым видом намекая, что серба лучше не трогать сейчас. От отчаянности Македония развернулась и чуть ли сама не плача, вернулась на кухню, куда за ней побежала Косово. Тем временем Черногория вернулся обратно на «диван» в ожидании приказов «старшего брата». Сербия все продолжал сидеть на табурете, скрючившись и игнорируя все вокруг.

Историческая справка:
Первая мировая война имела катастрофические последствия для Сербии: в ходе военных действий и из-за болезней погибло и умерло около 735 тысяч сербов, то есть более 15 % общей численности населения страны. Страна была разорена, предприятия разрушены, экономика находилась в упадке

3

Хорватия вышла из дома бывшей союзницы – Венгрии с чувством выполненного долга, её глаза просто сверкали от радости. Ведь Браниславе всё - же удалось разорвать унию с бывшей подругой и теперь она вместе с братом-Сербией сможет воплотить идею по созданию объединенного государства славян в реальность. «Ja sam to učinio! Sam osvojio!*» - закричала хорватка, не выдержав наплыва эмоций, переполнявших её. Ведь «разрыв унии» и  был тем самым последним шагом, который предстояло сделать, чтобы наконец-то обрести возможность  осуществить свой давний план. И этот шаг был сделан. «До исполнения заветной мечты остаётся всего-то ничего. Подумаешь, какие-то там формальности?!» - думала вдохновлённая идеей о создании Югославии хорватка. Но на самом деле испытания только начинались. Итак, унии с Венгрией больше нет, поэтому  нет ничего, что помешало бы осуществлению задуманного. Сначала, Хорватия решила немедленно отправиться в Белград, чтобы сообщить сербу об этом и заодно сразу же уладить все необходимые бумажные вопросы, не откладывая их. Первой мыслью хорватки было поймать такси и тот час отправиться в аэропорт, но потом появилась и другая, как ей показалось более правильная. Сидя в ресторане с чашкой кофе Бранислава задумалась - «Нет, замечательно, конечно, прямо в эту же секунду подорваться, направиться в аэропорт, купить билет на ближайший рейс до Белграда, но нельзя же быть такой наивной и вести себя столь легкомысленно. Впрочем, как это и было всегда. Пора уже, наконец,  научиться принимать обдуманные, взвешенные решения, если хочешь чего-то добиться». Хорватия сделала глоток кофе. «Хм…Пожалуй, не стоит совершать опрометчивых поступков. К тому же, я прекрасно понимаю, что Сербия станет претендовать на место «главного», куда стремлюсь и я. Но, я же должна поступить, как мудрая девушка. Что если для начала «проверить» Сербию, так сказать, на боеготовность?! Заодно и получится узнать, как быстро он реагирует в стрессовых ситуациях, посмотреть,  насколько правильное решение он примет. И, если проверку эту он пройдёт достойно – можно смело заключать с ним союз и быть уверенной, в нём, как в самой себе».
Застегнув пальто и повязав шарф вокруг шеи, Бранка вышла из ресторана, поймала такси и направилась в аэропорт. Размышляя за чашкой кофе о том, что делать дальше, Хорватия решила, что ей следует отправиться в дом Сербии, во-первых, он сейчас нуждается в моральной поддержке, можно представить, насколько его «вымотала» война и что там сейчас происходит в его доме…«Ну или просто в поддержке – это уж по ситуации надо смотреть. Даже не столько по ситуации, скорее – по тому, на сколько обильно он залил своё горе сливовицей. Уж я–то его знаю, он типичный представитель тех мужчин, которые привыкли заливать горе алкоголем, в надежде на то, что от этого им станет легче и проблемы их решаться определенно быстрее».
Бранислава расплатилась с таксистом и вышла из машины. Уже примерно через два часа, пройдя регистрацию, хорватка ожидала выхода на посадку. Но на табло с отправлением всё никак не появлялось нужного номера рейса. «Blagoslovljen sveti!**» - произнесла Хорватия. «Когда уже здесь появится номер рейса до Белграда?!». Мыслями, девушка была где-то далеко отсюда, в родном Загребе, в своём уютном доме, на мягком диване. Бранка всё больше погружалась в эти мысли, но вдруг «идиллию» прервал голос, произнёсший что-то вроде «Пассажиров, следующих рейсом №713 до Белграда, время отправления 18:45, просим подойти к выходу 8». «Ну, неужели?!» Хорватия обрадовалась.
Через некоторое время, уже находясь в самолёте и пролетая где-то над территорией Сербии, Бранка вспомнила о своей идее устроить сербу небольшое испытание. Теперь оставалось только придумать, каким оно будет. «Что - же мне такого выдумать?! При каких обстоятельствах будут лучше всего видны все качества, присущие моему амбициозному братишке?!». Самолёт начал снижаться и постепенно пошёл на посадку.
«Белград всё ближе, а я ещё не придумала, каким образом буду испытывать Сербию. Есть, конечно, у меня одна мысль, но как-то это не совсем то, чего хотелось бы…» И вот он, долгожданный аэропорт сербской столицы… В Белграде хорватка оказалась около полуночи и сразу, не теряя времени, направилась в недавно переживший многочисленные обстрелы дом Сербии. Увидев этот ночной пейзаж, хочется просто плакать. Хорватия ужаснулась, она была готова увидеть многое, но такого не было даже в её самых кошмарных мыслях. Дом был разрушен и напоминал постройку, в которой снимался фильм ужасов. Подойдя к дому, хорватка заметила, что было не заперто, это было обусловлено отсутствием входной двери. Поэтому, звонить в звонок не пришлось. Хорватия просто вошла и тихо произнесла: «Доброй ночи…» и стала ожидать ответной реакции от присутствующих, так как никто из них не спал.

*Ja sam to učinio! Sam osvojio! – Я сделала это! Я победила!
**Blagoslovljen sveti! – Пресвятые угодники!

Отредактировано Croatia (16 Ноя 2011 02:01:22)

4

[Что-то я ну ОЧЕНЬ сомневаюсь, что в 1908 году были самолеты и такси]

Ничего не менялось и ничего нового в разрушенном доме не происходило. Разве только Македония и Косово начали прибираться в доме на фоне неподвижно-депрессивного Сербии и не менее неподвижного Черногории. Но они не возмущались, ибо сами понимали, что серб с черногорцем сами прилично навоевались и не имеют сил продолжать дальше работать и вообще что-либо делать. Тем временем, одинокий Сербия витал в мыслях. Он хотел как лучше, а получилось как всегда. Точнее не всегда, но не менее ярко для первого раза. Став тем фитилем для мировой войны, он не рассчитывал, что все закончится столь печально. Россия от него внезапно отвернулся со своей революцией, поддержка пропала, он был один против таких сильных стран!!...
Но тут вдруг раздался знакомый женский голос. Сербия шевельнул ухом, чтобы понять, что же это было. Тут ему показалось, что это лишь видение. В отличие от Македонии и все той же Косово.  Именно они первыми пришли навстречу Хорватии.
Пробравшись через перевернутый вверх дном холл дома к входной двери, Македония подбежала, чтобы увидеть, кто пришел. Она не отличалась такой памятью, как Сербия, поэтому поначалу не признала в голосе родных ноток, а наоборот, подумала, что это кто-то снова пришел грабить и рушить их дом. Македония, сначала с боевым лицом, начала поднимать свой взгляд на незваного гостя, но как только поняла, что в гостях её сестра, она кардинально поменялась в лице и бросилась на шею Хорватии
- Как же давно я тебя не видела! – сказала Македония, поцеловав в щечку Хорватию – Ты так выросла и изменилась! Я не верю своим глазам!!
Македония взяла за руки свою сестру и предложила пройти на кухню, где варилось кофе.
- Прости, если так тороплюсь, просто… я так рада тебя видеть!! Не обращай внимания на весь этот кошмар, я тебе все расскажу! Хотя, думаю, что ты наслышана
Македония привела её на кухню и посадила за уцелевший столик.
- Подожди секундочку, сейчас я тебе сделаю кофейку. Тебе сладкий? Сколько ложечек сахара?
На их фоне мельтешила Косово, которая старалась не попадаться на глаза Хорватии. У неё, просто как у подростка, были свои комплексы.

Историческая справка:
Македония является самой молодой и одновременно самой "неизвестной" сестрой, поскольку они очень мало прожили под одной крышей. Македония для Хорватии и Словении самая неизвестная глушь, которую они вообще, вероятно не помнят. Их разделение произошло ну очень рано, вероятно, в самом начале Средневековья, то есть около 4-5 века нашей эры.

Писалось сие в 3-30, так что заранее прошу прощения за тавтологию и ошибки =/

5

Первыми, кого увидела хорватка в полуразрушенном доме Сербии, были македонка и Косово, с ними девушка встретилась практически у входной двери. Но узнала Хорватия их не сразу, да и они, скорее всего, ожидали встретить кого-то другого, так как о своём приезде хорватка никого не предупреждала. Заметив свою сестру Македонию, с которой Хорватия так давно не виделась, девушка заметно повеселела и расплылась в улыбке.
Как же давно я тебя не видела! - услышала от сестры Бранислава.
«Боже, Македония,  дорогая моя, здравствуй!»  Хорватка сильно скучала по сестре, да и не виделись они и в правду давно. Девушкам было, что вспомнить, о чем поговорить, но главным, что сейчас интересовало их обоих, нужно было подумать, как помочь сербу, ибо как бы там не было, но оставлять в беде собственного брата – это мерзко.
«Ты так выросла и изменилась! Я не верю своим глазам!»
« Ну, за то количество времени, что мы с тобой не виделись – это ведь даже и не удивительно. Признаться, я вот тоже, когда тебя увидела, не сразу-то и узнала, что это ты, моя сестренка!» Хорватия обняла македонку. Вообще, девушкам не так-то много приходилось общаться, поэтому Хорватия, увидев перед собой сестру, узнала её не сразу, так как помнила Македонию ещё совсем маленькой девочкой.
«Как же я рада, что мы встретились!» – с улыбкой сказала Бранислава и поцеловала сестру в щеку.
«Не обращай внимания на весь этот кошмар, я тебе все расскажу! Хотя, думаю, что ты наслышана.»
«Да, уж.…К сожалению, наслышана…» - вздохнув, произнесла Хорватия, проходя с Македонией на кухню. «Македонка - такая милая и любезная, впрочем, она и раньше была такой…Но всё же, этот факт просто не может меня не радовать. Так я чувствую себя гораздо комфортнее.»
Проходя в кухню, вслед за македонкой, Бранислава заметила Сербию, который сидел в гостиной, уставившись в одну точку. Он никак не отреагировал на появление Хорватии в его доме. Настроение серба было крайне не радостным, но впрочем, на хорошее расположение духа Сербии рассчитывать было глупо. Хорватия решила, что сейчас его лучше просто не трогать, пусть серб хоть немного придёт в себя, да и малость протрезветь ему не мешало бы. "Серба можно понять… сколько я его помню, он вообще всегда особенно тяжело переживал такие моменты, но сейчас-то и ситуация непростая… Такое выдержать – не каждому под силу, но я в него верю, он справится» - думала Хорватия."
Подожди секундочку, сейчас я тебе сделаю кофейку. Тебе сладкий? Сколько ложечек сахара?
- Спасибо тебе большое, одну ложечку, пожалуйста. Пока Македония занималась приготовлением кофе, хорватка стала расспрашивать её, о подробностях происходящего в доме. Хорватия хотела знать обо всём в мельчайших подробностях, чтобы сообразить, какие слова сейчас можно говорить сербу, а какие нет, чтобы не усугубить его и без того не лучшее состояние.
Сёстры проговорили сидя на кухне около двух-трёх часов, тем временем весь пострадавший от войны Белград, стал постепенно освещаться солнцем. Наступило утро.

6

Была довольно глубокая ночь, когда пришла Хорватия, поэтому обитатели дома казались куда более удрученными, чем обычно. В то время, когда пришла Хорватия, Черногория благополучно уснул, Сербии было не до времени, лишь Косово с Македонией что-то делали. После того, как Хорватия и Косово повидались, последняя оправилась спать, так что Македония и Хорватия были предоставлены друг дружке довольно большой период времени, и все это время они болтали. Хорватия, видимо, рассказывала Македонии о её жизни в Австрии, а так ей о жизни под мусульманским гнетом. Много чего она вообще успела рассказать, но лишь под конец их диалога они стали говорить «по сути». Все югославы находились в тяжелом положении, ни Хорватия, ни Словения, ни тем более Сербия не могли похвастаться хорошим положением, такое ощущение, что войну сделали только для того, чтобы отыграться за все хорошее на югославах. Македония сделала небольшую паузу, чуть-чуть поерзав на стуле.
- Хорватия… мы ведь совсем за временем не следим…
Хорватия посмотрела на старинные часы на стене с заводным механизмом…
- А я не то хотела сказать, - моментально и очень скромно заулыбалась Македония, - знаешь, мы так похожи… мне больше бы не хотелось с тобой расставаться, - она улыбнулась ещё более лучезарный и дружелюбней
Она надеялась, что Хорватия поймет то, что она хотела до неё донести своей последней фразой.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1918 г. - 1992 г. (Балканы) » В некотором царстве, в некотором государстве