Hetalia: Through the Eternity

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!!! СВЯЖИТЕСЬ С АРМЕНИЕЙ ИЛИ ПОНТОМ ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ http://hetalia.f-rpg.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » XIX в - XX в (Балканы) » Дело было в январе, в солнечном апреле (Турция, Болгария, Македония)


Дело было в январе, в солнечном апреле (Турция, Болгария, Македония)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Время: 23 апреля 1876, солнечно и тепло
Место: дворец Долмабахче, парадный зал
Суть: Как вы думаете, приятно ли жить под игом? Быть марионеткой в чужих руках, когда пару лет ты был сильнейшей страной в регионе? Конечно же нет! Это отвратительно и унизительно. А ещё вон, все соседи стали более-менее независимыми, а он сидит и не чешется. «С меня хватит!», -сказал Болгария и демонстративно пошел к Порте требовать независимость. Только вот незадача – Турция принимал иностранных гостей и журналистов. Или это может сыграть на руку Болгарии? Ооо, этот апрель станет самым кровавым для болгарина
Игроки: Болгария (18), Турция (ок. 23), Македония (16-17), НПС (гости)
Игру начинает: Болгария, потом Турция, может вмешаться в Македония
Цели: Болгария – добиться признания независимости.
Турция – ни в коем случае не дать Болгарии независимость и не упасть в грязь лицом перед иностранной делегацией
Македония – помочь Болгарии, может быть привлечь внимание гостей к драке.
Общая цель – Турция избивает Болгарию на глазах журналистов
Применение оружия: кулаки, палки, стулья, может даже колющее…
Очередность постов: строгая
Рекомендации:Апрельское восстание в Болгарии 1876 года, положение стран и отношение к произошедшему. + википедия
Летом 1875 года в Боснии и Герцеговине началось антитурецкое восстание, основной причиной которого были непомерные налоги, установленные финансово несостоятельным османским правительством. Несмотря на некоторое снижение налогов, восстание продолжалось в течение всего 1875 года и в конечном итоге спровоцировало Апрельское восстание в Болгарии весной 1876 года.
В ходе подавления болгарского восстания турецкие войска совершили массовые убийства мирного населения, погибли свыше 30 тысяч человек; в особенности свирепствовали нерегулярные части — башибузуки. Против проводившего протурецкую линию британского правительства Дизраэли рядом журналистов и изданий была развёрнута пропагандистская кампания, обвинявшая последнего в игнорировании жестокостей турецких нерегулярных формирований; особую роль сыграли материалы американского журналиста, женатого на российской подданной, Януария МакГахана , печатавшиеся в оппозиционной Daily News. В июле — августе 1876 года Дизраэли был вынужден неоднократно защищать политику правительства в Восточном вопросе в палате общин, равно как и оправдывать лживые донесения британского посла в Константинополе Генри Эллиота (Sir Henry George Elliot). 11 августа того же года, во время последних для него прений в нижней палате (на следующий день он был возведён в пэры), он оказался в полной изоляции, будучи подвергнут жестокой критике со стороны представителей обеих партий.
Публикации в Daily News вызвали волну общественного возмущения в Европе: в поддержку болгар высказались Чарльз Дарвин, Оскар Уайльд,Виктор Гюго и Джузеппе Гарибальди.
Виктор Гюго, в частности, написал в августе 1876 года в французской парламентарной газете:
Необходимо привлечь внимание европейских правительств к одному факту, одному совершенно небольшому факту, который правительства даже не замечают… Подвергнут истреблению целый народ. Где? в Европе… Будет ли положен конец мучению этого маленького героического народа?
Общественное мнение в Англии было окончательно развёрнуто против «туркофильской» политики поддержки Оттоманской империи изданием в начале сентября 1876 года лидером оппозиции Гладстоном брошюры «Болгарские ужасы и Восточный вопрос» (The Bulgarian Horrors and the Question of the East), что было основным фактором невмешательства Англии на стороне Турции при последовавшей в следующем году объявлении войны Россией. Брошюра Гладстона, в своей позитивной части, излагала программу предоставления Боснии, Герцеговине и Болгарии автономии.
В России с осени 1875 года развернулось массовое движение поддержки славянской борьбы, охватившее все общественные слои. В обществе развернулась острая дискуссия: прогрессивные круги обосновывали освободительные цели войны, консерваторы рассуждали о её возможных политических дивидендах, таких как захват Константинополя и создание славянской федерации во главе с монархической Россией.
На эту дискуссию наложился традиционный российский спор между славянофилами и западниками, причём первые, в лице писателя Достоевского, видели в войне выполнение особой исторической миссии русского народа, заключавшейся в сплочении вокруг России славянских народов на основе православия, а вторые, в лице Тургенева, отрицали значение религиозного аспекта и считали, что целью войны является не защита православия, а освобождение болгар
Событиям на Балканах и в России в начальный период кризиса посвящён ряд произведений русской художественной литературы.
 В стихотворении Тургенева «Крокет в Виндзоре» (1876) королева Виктория открыто обвинялась в попустительстве действиям турецких изуверов;
 В стихотворении Полонского «Болгарка» (1876) повествовалось об унижении болгарской женщины, отправленной в мусульманский гарем и живущей жаждой мщения.
У болгарского поэта Ивана Вазова есть стихотворение «Воспоминания о Батаке», которое написано со слов встреченного поэтом подростка — худой, в лохмотьях, он стоял с протянутой рукой. «Откуда ты, мальчуган?» — «Я из Батака. Знаешь ли Батак?». Иван Вазов приютил мальчика в своем доме и впоследствии написал прекрасные стихи в виде рассказа мальчика Иванчо о героическом эпизоде борьбы болгарского народа с османским игом

2

Отыгрываемая страна:Болгария
Возраст:~18
Имя: Атанас Ганев

«Ненавижу. Надоело. »
  Внутри все клокотало от ненависти. Несколько столетий одно и то же. Изо дня в день. Каждый час. Жить под давлением этого ублюдка и тирана. Деспота. Чудовища. А ведь когда-то Болгария был сильнейшим. Пока не пришел проклятый Турция. О, не сосчитать, сколько раз за всю свою жизнь Атанас его проклинал. А если приплюсовать то, сколько раз его проклинали другие… да Садык тогда был бы тысячу раз мертв! Жаль, что это не так. Скольким людям бы принесла счастье его смерть…
  Сознание парня на этот момент не покидала слепая ненависть. Под гнетом Турции находился не он один. Все они были марионетками, которыми он ловко и жестоко управлял. Хотя нет –  за марионетками обычно тщательно ухаживают и берегут. Они же очень хрупкие. И красивые. Они в руках Садыка всего лишь тряпичные куклы. Куклы, которые можно выбросить в мусор после игры и найти новую замену. Отвратительное чувство.
«Так больше не может продолжаться. С этим надо что-то делать» - думал Ганев. Все его попытки избавится от зависимости не приводили к успеху, но сегодня все однозначно изменится.  По-другому и быть не могло. Атанас был уверен в своем успехе на все сто и даже двести процентов. Он слишком долго терпел.
Дорога к дворцу Долмабахче не доставила особых хлопот. Атанас немного даже выпил для храбрости. Совсем немного – пьяницей и алкоголиком его не назовешь. Но такая ситуация того требовала. Болгария боялся, что не осмелится совершить запланированное. Ведь он боялся турка так же сильно, как ненавидел. Но надо было пересилить себя и бороться. Ради свободы.
Юноша легонько коснулся кинжала, спрятанного под рубахой.  Наличие оружия ободряло, придавало сил дальше больше, чем алкоголь. Но надо не забыть использовать кинжал только в самом крайнем случае – нельзя сразу раскрывать все свои карты.
И вот, он у дверей в парадный зал. Слышался шум множества голосов. Кажется, у Турции прием. Сердце бешено колотится.
«Надо. Я должен. Обязан»
Не задумываясь больше ни секунды, Болгария толкнул дверь ногой и вошел внутрь. Все взгляды обратились к нему. И правда, гостей было много. Кажется, почти вес – иностранцы.
- С меня хватит! Меня достал твой деспотизм!– воскликнул Атанас, разыскивая Турцию в толпе. А вот и он.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » XIX в - XX в (Балканы) » Дело было в январе, в солнечном апреле (Турция, Болгария, Македония)