Hetalia: Through the Eternity

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!!! СВЯЖИТЕСЬ С АРМЕНИЕЙ ИЛИ ПОНТОМ ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ http://hetalia.f-rpg.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1918 г. - 1945 г. (Почти весь мир) » Хочешь мира - готовься к войне... (США, Япония)


Хочешь мира - готовься к войне... (США, Япония)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время: август-сентябрь 1945 года, глубокая ночь, вокруг темно и тихо
Место: Дом Японии в Киото
Предыстория: Япония, воспитанный в военных традициях, всегда верил только в свою победу и свою избранность. Именно ему, казалось, суждено быть хозяином всей Азии, и к этому было сделано немало – повержен Китай, Корея, Бирма, Филиппины, многие из его «простых» соседей стояли перед ним на коленях. Но Фортуна повернула колесо, когда он был на высоте. Страны Оси терпели поражение, капитулировал даже Германия. Япония теперь один против всего мира. Он не хотел мира, по крайней мере, таким, каким он был до начала войны и даже ранее. Потерять даже Корею ему казалось позором. Все выдвигаемые ему условия капитуляции были отвергнуты. И вот, чтобы поговорить с Японией «по душам» приходит Америка, который уверен, что переубедит его. Некстати у Японии разыгралась мигрень с приходом «варяга». Сможет ли Америка переубедить Японию, убедить его прийти к миру?
Игроки: США, Япония,
Игру начинает: по согласованию
Цели: Америка цель получил, Японии - показать истинных дух Японцев, как гостеприимство, так  и не соглашаться до последнего... но когда он поймет, поражение неизбежно, согласиться на мир.
Очередность постов: строгая
Рекомендации:
1) Япония и США во второй мировой
2) Атомные бомбежки Хиросимы и Нагасаки.
3) Прислушиваться к требованиям рассказчика (Narrator'a)
СМОТРИМ В ВИКИ-ТЯН, ОЛОЛО

2

Последние финансовые отчеты благополучно просчитаны. Да, столько денег ему хватит, пора это прекращать. Тем более, что рана, полученная от взорванного японцами порта, и прочие царапины, которые Альфред успел получить во время войны, вроде как затягивались. Народ достаточно поверил в силу своей страны, он достаточно показал себя для этого этапа. Пора переходить к следующему.
Американец устремил свой взгляд на мировую карту, выпивая третью бутылку колы. Вроде как ему и нравилось то, что он видел, но, с другой стороны, что-то особенно сильно мешало. Черт с Европой - там все понятно и давно завершилось, свои корни Америка там уже пустил. А вот Восток...  это слишком проблемно для него, оно приносит слишком много неприятностей. Пора разобраться - ведь именно здесь, на Востоке, он планировал показать, на что способен на самом деле. И да будь проклят его нынешний босс, который "попросил" СССР посодействовать в войне с Японией. Япония - цель Джонса, Джонса, Джонса, никто не должен был вмешиваться! Не успел подготовить свои войска достаточно хорошо, и теперь приходилось терпеть Брагинского не только в Европе, но и в Азии. Благо, что босс додумался просить содействия только на суше - русские не полезут в океан. Как это выгодно, как это удобно. Его план точно сработает на "ура", теперь не было сомнений. Альфред даже забыл про такой фактор, как погода. А зачем про нее помнить? Ведь еще каких-то четыре десятилетия и он, первый и единственный, придумает технологии, способные ее контролировать.
Все этапы проведения американской операции были готовы. Изначально невыгодный для Японии договор составлен, СССР осведомлен, Китай лично принимал в этом участие, а Англия, совместно с  американскими войсками, уже освободили часть захваченной японцами территории. Лучше не придумаешь.
Допив колу, Альфред выкинул бутылку в мусорку, легким движением взял в руку красный карандаш и, наконец встав, подошел ближе к карте, что-то нарисовав на восточное ее части.
Япония, ты будешь моим, и это не обсуждается. Впрочем, ты же знаешь, что мне  порядком надоело воевать с тобой, а твои потери и подавно больше. Я верю в твою адекватность и рассчитываю, что... ты все же не подпишешь этот договор. Джонс усмехнулся, надевая на голову пилотную каску. Он лично полетит в гости у будущему дальневосточному другу. Все сделает сам. Так, как оно и полагается. Остальным не обязательно знать, что меня нет. Ха.
Новое поколение американского военного самолета успешно прибыл на место назначения, его можно было оставить где-то вблизи японского дома. Ведь Альфред планировал здесь задержаться... на довольно долгий период. И здесь русский как никогда впишется в его план. Ах, Брагинский, знал бы ты, во что ввязываешься. Великая у тебя душа. Она даже тупость переплюнула.
  Приготовил договор и, совершенно естественным образом улыбаясь, Штаты постучал в дверь. Ну, можно было ее выломать, но так ведь Япония не из тех, кому стоило так делать. У него ведь, в отличие от Джонса, была культура и многолетние традиции, не позволяющие так просто не впустить гостя. Даже если тот являлся врагом.
Начинаем представление. Отсчет пошел.
- Здравствуй, Япония. - когда дверь открылась, американец был самим обаянием. И ничего, что не все царапины и ссадины затянулись  - героическому носителю демократии это не было помехой. Он ведь Соединенные Штаты Америки! - Я пришел с тобой поговорить. Не волнуйся, шпионов нет - честное слово американца. - добродушно засмеялся, тем самым показывая, что настроен на исключительное открытое общение.
Для Японии, все же, даже это должно было послужить ударом. Он ведь, как никак, совершенно недавно выполз из мировой изоляции, и до сих пор не привык к иностранцам. Особенно таким, как Альфред. Что же, и этим можно воспользоваться.

3

А казалось, что победа уже близко. Оказалось – нет. Кику глубоко вдохнул. Было очень трудно осознавать, что все успешные завоевания, все славные подвиги доблестного японского народа – все это сейчас теряло свое стратегическое значение. Выход из войны сильного соратника, Германии, на которого были возложены немалые надежды – одно это причиняло страшное разочарование. Тяжелые поражения собственного флота и авиации, беспрестанные бомбежки со стороны союзников нанесли Японии нестерпимые раны, которые он, как истинный самурай, переносил стойко и мужественно. Однако мучения были не столько физические, сколько моральные. Промышленность терпела крах, но сдаваться было нельзя. О нет. Капитуляции не будет. Да, теперь он совершенно один и враги его, пользуясь положением Страны Восходящего Солнца, предлагают жёсткие условия мира. Но Сокол не подбирает брошенные зёрна, даже если умирает с голоду. Его Босс, священный Император, полон решимости продолжать борьбу, и Кику его рьяно поддерживал. Верность, справедливость и мужество суть три природные добродетели самурая.  Его фанатичная преданность долгу, Родине и императору непоколебимы. И самое главное – японский народ, не сломленный, сильный духом, готов поддерживать своего Великого правителя и воевать во славу Великой Японской Империи.
Враги кооперировались: Игирису-сан и Америка-сан, хоть и получили достойный отпор в ходе боёв за Окинаву, отступать не собирались. Положение опасное, нужно было хорошо продумать следующий решительный шаг. И не менее важно было сейчас разобраться, какую тактику примет Советский Союз, ибо от этого мог зависеть исход всей войны.
Присев на циновку перед низким столиком, Кику разложил перед собой тонкую рисовую бумагу, кисточки для каллиграфического письма и тушь. Сейчас ему необходимо было достичь хейан*, а сделать это можно только благодаря начертанию иероглифа сидзу** 100 раз подряд. Такой прием Кику проводил каждый раз, когда чувствовал нестерпимую головную боль, как сейчас.
Но едва японец занёс кисть в намерении нанести первый штрих, раздался стук в дверь. Рука замерла, и Хонда-сан проследил, как неумолимо медленно стекает и стремительно встречается с листом бумаги маленькая, чёрная капля туши. На месте падения немедленно образовалась клякса, чем-то напомнившая след от взрыва бомбы, коих Токио за последнее время претерпел немыслимое количество. Япония положил кисточку на специальную подставку, на секунду замялся, стоит ли вооружиться, но после некоторого колебания решил, что это сейчас почти не имело смысла. Он быстро направился к двери, раздумывая, кто же решился явиться к нему в столь беспокойное время.
Увидев улыбающееся лицо Америки-сана, самого ненавистного ему сейчас из этих гайдзинов***,  Хонда – сан нестерпимо возжелал снять скальп своему недругу, но на лице японца не дрогнул ни один мускул.
- Здравствуй, Япония. Я пришел с тобой поговорить. Не волнуйся, шпионов нет - честное слово американца.
После его слов, Кику понадобилась тысячная доля секунды, для того, чтобы вернуть самообладание и придать лицу бесстрастное выражение. Да, Альфред Джонс сейчас – окяку-сан**** и Японии необходимо продемонстрировать все своё гостеприимство и доброжелательность.
«Отлично придумано, прекрасно известно, что для меня уронить честь моего Государства, оказав тебе нерадушный прием, страшнее, нежели принять тебя, заклятый враг,  в моём доме»
- Konnichiwa, Amerika-san – подчёркнуто вежливо произнёс Кику, поклонившись. – Добро пожаловать в мой дом. Что же, надеюсь, чести у тебя достаточно, чтобы можно было положиться на твои слова. Пожалуйста, проходи, только не забудь разуться – в моём доме достаточно тёпла и комфорта, чтобы находиться там без обуви.
С этими словами, Хонда-сан направился вглубь дома, распорядившись, чтобы подали чай и сладости. Он уже понял, что Альфред тут неспроста, его радушное выражение лица не предвещало ничего плохого, но Япония решил держаться настороже и больше слушать, нежели говорить.
_______________________
* "спокойствие, умиротворение"
** "тишина"
*** "иностранец"
**** "гость"

4

Япония, как оно и было положено, принял гостя. Что же, прекрасно. Все идет именно так, как в планах Альфреда. Оно, честно говоря, даже сбивало - когда все шло настолько ровно и заранее просчитано. На секунду Америка поймал себя на мысли, что, в общем-то, и не знает, как вести себя с этим пришельцем. Джонс просчитал все: время, условия, затраты, мощь; прочел о японской культуре и традициях все, что только смог найти, дабы подстроить желаемое наилучшим образом. Да, да, да, все оно было! Но американец явно не представлял, что наяву это, с первой же секунды, будет так странно и незнакомо. Определенно - он хочет эту страну себе. Не важно: сохранит или уничтожит эту восточную культуру; но покорит - непременно. И эта мысль, желаемая и не дающая покою, как никогда ранее, словно диктовала Америке, что же ему делать и как себя вести далее.
"Продолжай в этом же духе. Проникай же глубже, отказа не последует; сама цель стоит того". Альфред, все также улыбаясь, кивнул, снимая обувь. Удивительно! Это совсем не так, как на его родине. Признаться, было нестерпимо интересно: хотелось изучить в этом доме все-все-все, облазить каждый уголок - перед Штатами были ожившие картинки, смотрящиеся гораздо более привлекательнее, нежели изображения на листах. В некотором роде - до зависти, если бы Джонс имел точное понимание даного слова.
Пройдя вслед за Японией вглубь дома, блондин буквально "ел" все, что видел. Он даже не обращал внимания на то, что постепенно, с расчетливого воинственного Америки, имеющего черные планы на эту далекую страну (да и мир в целом), начал ощущать себя туристом. Быть может, наглым, быть может, нежеланным, быть может, не знающего местных обычаев - но это слишком похоже на путешествие, на некий круиз и приобретение нового опыта.
Хей, парень, расслабься. Говорило что-то внутри, буквально вернув Альфреда в реальность. Это война, и ты здесь, чтобы ее завершить и выжать все из этого азиата. Да, так оно и было. Выжать все. Он - не друг. Он - страна, поддерживающая уже капитулировавшую Германию и пятно на репутации всего мира, над которым в будущем американец планировал взять "бережный и демократичный" контроль.
- Знаешь, у тебя очень своеобразный дом. У меня все иначе. - вслух заметил Альфред, при том честно. Взгляд устремился прямиком на японца. Ничего, что у них так не принято, потерпит. Зато в Америке - еще как. К тому же, этот взгляд обозначал несколько вещей, довольно важный. И роль США во всем этом процессе, его "новое"здесь место - в том числе. Вот только японцу не обязательно это понимать - он может увидеть в нем что-то другое. Что же, тем  лучше, ибо Альфред не был намерен копаться в мозгах этого парнишки слишком глубоко. Отравится еще. С каких это пор он говорит правду? Ах, ну да, это поможет в решении его задачи. К тому же, кто говорил, что блондин планирует провести эту операцию, не получая при этом удовольствия? Ха! - Мне бы не хотелось, чтобы он был разрушен. - как бы "не при теме" добавил Америка приятным и располагающим голосом, уводя взгляд в сторону. Совершенно безобидная фраза, не так ли? Япония обязан понять, о чем говорит западный гость. Теперь он зрительно блуждал по этой комнате.
  Как быстро мне удастся сделать твой дом похожим на мой? Легкий взгляд в сторону японца, а затем вновь обозревает комнату. Если верить его упертости, сравнимой, пожалуй, в некотором  роде только с русскими, на этой фразе Джонс невесело усмехнулся мыслям  ,это будет забавно. Я в предвкушении. Как же ты будешь защищаться, а, Япония? Я ведь сломаю тебя, хочешь ты этого, или нет. Захотелось посмеяться, однако же вместо этого парень кашлянул и поправил очки.
- Я оставлю каску здесь, хорошо? - американец положил каску и очки для полета на столик, который находился неподалеку. Будет забавно, если это запрещено традициями. А, впрочем, не должно - в книгах подобного не было. Ну а если нельзя.. "Упс, не знал. Сердечно простите". - У тебя и вправду тепло.

5

Да, похоже, Америку-сан не так-то просто смутить, - подумал Кику, искоса наблюдая, как гость, прошлепав за ним босиком, совершенно вызывающе рассматривает его жилище. – Манеры его оставляют желать лучшего. Если это обычное поведение гайдзинов в гостях, то мне жаль их. Разве это достойно благородного мужа, пялиться по сторонам и тем самым обрекать себя на сравнение, которое потом приводит к зависти и вражде? Мало того, что это совершенно невежливо, ещё и может смутить хозяина. Если гайдзины вообще беспокоятся о чувствах кого-то, кроме себя самих. Но что же ему нужно?
Как назло совершенно раскалывалась голова, мешая думать.
- Знаешь, у тебя очень своеобразный дом. У меня все иначе. Мне бы не хотелось, чтобы он был разрушен.
После слов американца, Страну Восходящего Солнца охватило чувство глубокого возмущения. Его дом может быть разрушен? Как об этом вообще можно думать? Да, с болью был вынужден признаться сам себе Кику, сейчас часть дома, которая была надёжно скрыта от чужих глаз, находится в плачевном состоянии. Но работы по её восстановлению ведутся непрерывно, и останавливаться не собираются. Всё будет приведено в должный порядок, как раньше. Япония оправится от потрясения и нанесёт ответный удар, тогда безнаказанным не уйдет ни один враг. И ты, Америка-сан, будешь ещё просить пощады, ибо поступить, как благородный муж и совершить сэппуку* тебе не хватит ни храбрости, ни решимости.
Деловой тон и уверенное поведение Джонса-сана настораживали Японию всё больше и больше. И в этот момент он ощутил, как ноют его раны, а в голове, словно запущенный маятник, пульсировала боль, то усиливаясь, то постепенно стихая. Но Япония скорей совершил бы обряд харакири, чем показал своё истинное состояние врагу. Это было особенно трудно, потому что американец просто-напросто пристально уставился на него, что было совершенно из ряда вон выходящим поступком. Опустив глаза, Кику заставил себя вновь вежливо поклониться, и ответить:
- Arigato, Amerika-san. Благодарю за беспокойство, мой дом крепок и надёжно стоит на основании, заложенном с давних времён. Подали отяи**, позволь пригласить тебя за стол, и угостить японскими традиционными блюдами, как то предполагает моя культура. После чего мы сможем немедленно приступить к обсуждению того, зачем ты ко мне приехал.
Да, Джонс-сан, моя же культура не позволяет высказать сейчас всё тебе в лицо, но с самим собой я могу остаться честен: тебе не хочется, чтобы дом мой был разрушен? Или тебе не хочется разрушать мой дом? Ведь он прекрасен, и, в отличие от твоего, имеет богатую историю. Мне ясна цель твоего приезда. Намеренно дал понять, что мне стоит сдаться, если я хочу сохранить то, что мне дорого? Но ты, скорее всего, плохо знаешь меня, и мой народ. Мы не умеем сдаваться. Мы не знаем, что такое «котайи»***. На войне верность самурая проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг. И я в точности исполню древний завет.
- Я оставлю каску здесь, хорошо? У тебя и вправду тепло.
- Как будет удобно моему гостю. – не моргнув глазом, согласился Япония с неслыханной наглостью врага. - Теперь я прошу, Америка–сан, suwatte kudasai.****
Кику указал на циновку, лежащую возле низкого столика, на котором ещё недавно лежали предметы для каллиграфического письма, а сейчас были расставлены приборы для проведения чайной церемонии. И куда американец благополучно свалил части своей экипировки. Неотёсаные гайдзины, видимо, имеют привычку складывать одежду на обеденных столах. Да разве их вообще можно понять? Хонда-сан сел в позу лотоса и смиренно положил руки на колени. Самое интересное, что я сейчас тоже делаю тебе своеобразное предупреждение. Совершенно не запланировано, так сможешь ли ты его понять? Хотя, тебе пришлось бы потратить время на изучение моих традиций, чего ты, скорее всего, не удосужился сделать. Знает ли Альфред-сан, что чайную церемонию могли проводить, готовясь и к важнейшим событиям, например, к битве или к ритуальному самоубийству. Что же из этого нас ожидает?

_____________________
* = досл. "вспарывание живота"= харакири
** "чай"
*** "отступление"
**** "пожалуйста, садитесь"

Отредактировано Japan (15 Фев 2012 22:28:00)

6

Альфред словно только и ждал того, когда японец пригласит его за стол. Нет, дело не в пище: менее всего сейчас хотелось есть или пить (быть может, это объясняется потенциальной возможностью отравления, что было присуще как самому Джонсу, так и его европейским и русским товарищам на протяжении, наверное, "целой вечности"?). Однако же, сесть - значило начать говорить о серьезных вещах. Не сразу, быть может - даже не в открытую. Однако же, начать.
Кончено же, у Американца имелся целый ряд заготовленный заранее фраз, "мыслей" и предложений, однако он намеренно не отбирал и не предугадывал, что и как ему говорить. Это - удел неумелых ораторов и неуверенных в себе игроков, коим США не являлся. Не логичнее ли будет подстраиваться под то, что видишь, анализируя на основе того, чего ожидал? Боже, о каких сложных и бессмысленных вещах идет речь!
А ты, однако же, дипломат. И сюда свои чайные церемонии вплел. Небось, на своем языке разговариваешь. Без слов, но символикой. Альфред улыбнулся, заняв наконец место у столика. Странно, конечно, и не очень удобно - американец сам по себе не низкий и не мелкий, привык к большим и высоким столам, мягким стульям... Это же явно противоречило его "привык". Видать, еще и чаем поить будут - читал он про это, читал. Почему-то чуть ли ни весь Восток был помешан на чае, отдавая ему чуть ли не сакральную символику. В некотором роде, за авторство "чайной" идеи даже шла межнациональная культурная война, чего уж Штатам точно было не понять. К слову о войне - это так символично. Ты бы еще катану над столом повесил. 
Нет, когда Альфред был маленьким, Артур часто угощал его чаем, хвалился тем, что Британская Империя знаменита своими чайными традициями, даже пытался навязать их маленькому Америке. А вот нет, не принял он это: пить чай - пейте; поклоняться чаю - не местный удел. Впрочем, подобное случалось не только с чаем - он выступал лишь в роли примера. Так уж сложилось, что с самого детства (к слову, которое не так давно кончилось), Джонс наблюдал и отбирал самое ценное и нужное из того, что ему предлагают.
- Я много слышал о японской гостеприимности, Кику. Но никогда не думал, что столкнулась с ней настолько и близко и.. в подобных обстоятельствах. Удивительные вещи происходят! - как можно более естественно произнес Американец, в полу-упор смотря на хозяина дома. Смотреть в сторону - не позволяло его героическое нутро - Штаты обязаны смотреть всем в глаза. Но, заметив, что да, Японию это уж сильно смущает, предпочел давить на него в "пол-силы". А ведь не зря говорят, что взгляд голубых глаз - тяжелее всего выдержать.
Конечно, не ожидал я, ага. Давно это дело назревало, уж куда еще более предсказуемее-то? Блондин поправил очки. Сидел он, вроде как, верно - на коленках. Как ни крути, традиции - непонятная для американца вещь, но порой им приходилось отдавать должное. По крайней мере, пока Америка еще оставался более или менее честной страной. Пока еще.
- А ведь на практике я совершенно не знаю, что нужно делать. Очень рассчитываю, что ты мне все покажешь. - Альфред добродушно улыбнулся, прикрыв глаза, и провел рукой по затылку. Картинки и буквы - одно. Реальность - другое. Особенно если взять в учет то, что даже в книгах было столько непонятных ему, Америке, слов....
Обсудим, все обсудим, об этом даже напоминать не стоит. Не думаю, что он получает удовольствие от моего здесь присутствия. Ему наверняка хочется закончить это побыстрее. Как, собственно, и мне. Кхм, что же. Насколько пробиваемая твоя упертость я лично проверю. Даже немного жаль, что японская терпеливость не позволяет устроить перестрелку. Совершенным образом забавно, хаха. Парень положил руки на колени и, слегка наклонив голову (не без доли явных эгоцентрических манер), ожидал "Продолжения банкета". Балет будет позже.

7

Обстоятельства нашей встречи действительно необычны. Сидящие друг напротив друга собеседники в действительности являются находящимися по обе стороны линии фронта противниками. Две сильные страны, желающие заключить мир, как можно более выгодный для себя. Вполне нормальное желание. Только вот невыполнимое.
Кику взглянул на Соединенные Штаты Америки. Не прямо в глаза, потому что не позволяли приличия, просто скользнул по нему взглядом и снова чуть опустил голову. Как забавно смотрится этот oowakamono* за моим столиком. Ему, наверное, и чашки мои покажутся скромными. Сколько же такой гигант сможет выпить? Япония чуть улыбнулся своим мыслям. Да, гайдзин несомненно враг, но увидев, как он устроился на коленях, да ещё и выразил желание ознакомиться с традициями, и даже проявил осведомленность, Кику испытал нечто похожее на симпатию. Польстил, польстил самурайскому самолюбию. И эта располагающая улыбка…Нет. Тут явно что-то не то. Япония ясно осознал, что расслабиться сможет только после ухода этого человека из его дома. И ещё эта проклятая боль….
- С большим удовольствием я проведу для тебя, Aru-fu-re-du-san, настоящую rindjityanoyu**, - сверкнув глазами, сказал Кику, чуть запнувшись на сложном для японского произношения имени. – Итак…- он сопровождал каждое слово соответствующими действиями, - Это специальная церемония, которая проводится, например, по случаю встречи важного окяку. Ты проделал долгий путь до моего дома и, хотя я не был предупрежден о твоем визите, мне будет приятно сделать всё, чтобы тебе было комфортно в моем доме и чтобы ты смог как следует расслабиться. Я с удовольствием провел бы церемонию в специально отведенном для этого месте, но…- оно разрушено недавней бомбёжкой-…думаю, что среди ночи, дом – это идеальное место. Сначала, прошу тебя, совершим обряд омовения. Справа от меня – слева от тебя, находятся небольшие ёмкости с водой. В первой – помой руки, водой из второй чаши ополосни лицо, а из третьей – прополощи рот. Теперь, пожалуйста, отведай блюдо, которое стоит прямо перед тобой. Хочу, чтобы перед тем, как пить чай, ты избавился от чувства голода. Сейчас нам принесут горячую воду. – Хонда-сан хлопнул в ладоши, и немедленно принесли кипяток. – Теперь, нужно взять немного чайного порошка из бамбуковой шкатулки и заварить его вот в этой большой чаше. Мы выпьем немного по очереди прямо отсюда, в знак согласия и единения, хоть это немного не соответствует ситуации, однако, пока мы сидим за одним столом, следует забыть о распрях. - С каким удовольствием я бы воткнул в тебя сейчас мой клинок и понаблюдал, как сочится кровь из твоего живота, подобно тому, как всюду льётся кровь моего народа... - Его раны заныли, и он расстроенно подумал, что теперь чай наверняка потеряет свой вкус и аромат из-за его негативных мыслей. Закончив размешивать получившуюся массу бамбуковой мешалкой, Кику сделал глоток, – теперь у него должны отпасть все сомнения, если он думал о том, отравлю ли я его…А он, скорее всего, об этом думал. Кажется, у гайдзинов было в почёте отправлять на тот свет во время трапезы. Страна Восходящего Солнца передал чашу Америке. – Теперь я приготовлю чай ещё раз точно так же, только две отдельных порции в чашах поменьше. Пожалуйста, прошу тебя – угощайся вот этими сладостями. - Кику указал на блюдо, стоящее в центре стола. – Когда насладишься вдоволь напитком, скажи, чего ради ты проделал столь долгий путь ко мне? – упрямо задал Япония свой вопрос в лоб. Это перечило всем правила этикета, но он почувствовал, что ему необходимо прояснить суть дела. Слишком сильно, почти нестерпимо, на него вдруг навалилось дурное предчувствие.

_________________________
* здоровый, большой парень
** чайная церемония, причем не только та, которая проводится в честь гостей, а ещё и для того, чтобы набраться сил к предстоящему вооруженному столкновению.

Отредактировано Japan (17 Фев 2012 22:01:30)

8

Американец с интересом наблюдал, что да как делал японец. Раз уж ему выпал подобный шанс - почему бы им не воспользоваться и, на самом деле, не посмотреть? Кто знает: быть может, это последняя церемония пока еще относительно здорового азиата. Если брюнету особенно повезет, то западный, пока еще враг, долго будет освещать его островные земли своим Героическим светом, совершая справедливый контроль и вливая в эти отсталые земли деньги, много денег. Если же ему не повезет.. Хм. Что же: история наверняка запомнит, что когда-то существовала страна, именуемая Японией. Других вариантов быть просто не могло и, почему-то, церемония, проводимая Кику, наводила именно на эту мысль. Случайно ли, или это Альфред находился в предвкушении? Нет, он не смел допускать мысль, что ему просто напросто приятно нахождение рядом этого странного темноволосого и спокойного человека. Недопустимо!
- Спасибо, Япония. Искренне верю, что тебя это не затруднит. - блондин слегка улыбнулся, когда враг согласился (что, конечно же, и без того было совершенно очевидно) "научить" его правильному проведению трапезы. Да, это слово все же лучше воспринималось американским ухом. Со своего имени, так сказать, в японской озвучке, Альфред невольно хихикнул - как ни крути, а ведь это очень забавно. В конце-то концов, это Япония, напару с Китаем, были знамениты своим хладнокровием и спокойствием в любой ситуации. Штаты же явно не имел подобной репутации и, хоть был еще очень молод, позволял себе гораздо больше, чем другие. Он уже нес в себе демократию, а открытое проявление собственных эмоций - в странном понимании американца - было нечто совершенно нормальным. По крайней мере, столь напряженная атмосфера его ничуть не смущала: он же ее сам создал? Вот сам и будет делать так, как ему вздумается. Для этого не обязательно быть хозяином. Проявить немного стойкости, и тебе будет деликатно предложено остаться здесь под более важным "титулом".
Джонс, не особенно-то и тормозя, а точнее, и вовсе не медля, следовал инструктажу Хонда. А ведь приятно лишний раз и руки, и лицо освежить. Особенно сейчас, чтобы парящая в воздухе ненависть и напряженность вместе с водой перетекла в совершенно другое место. Дома, конечно же, Альфред всегда мыл руки перед едой и не только, но чтобы делать из этого целый ритуал.. Странный, странный Япония. И это еще одна причина, по которой он, Соединенные Штаты Америки, не мог допустить захвата Страной Восходящего Солнца какой бы то ни было территории.
Я бы с удовольствием проследил за тем, как ты ослабляешь Восток и, с не меньшим удовольствием, воспользовался бы этим. Однако же сейчас настал тот момент, когда ты натворил достаточно бед. Пора передавать эстафету и смириться. Я ведь не заставлял тебя взрывать мой порт, а память у меня хорошая. 
К слову, чего клеветать - первоначально предложенное блюдо оказалось недурным. Но своеобразным - когда все это закончится, Джонс непременно "позаимствует" его у Японии.
Речь зашла о совместном распитии чая, что вызвала у Альфреда весьма противоречивые эмоции. Хотя нет, не эмоции - мысли. Конечно же. Даже нам известна эта ваша фишка: в лицо не плюну, а надменно воздержусь, с улыбкой предложив чаю. Как же оно меня раздражает. Держись, Альфи, держись. Еще немного осталось. Подбадривал себя тот, понимая, что является не единственной державой, скрывающей "за мухой слона". А, впрочем, разве кто-то способен его в этом переплюнуть? Ха!
Нет. Он определенно демонстрирует, что не собирается меня травить. Вот зараза, а. Наверняка всякие гадости думает, хоть и молчит. Вот же... Блондин мысленно цокнул и вновь уставился на Кику. ... чтоб ты... В ответ лишь кивнул, вслед за брюнетом сделав глоток.
Сказать, что чай оказался особенно вкусным Альфред не мог. И все же непривычно пить вот так вот, из чашки (он все не мог вспомнить, как они назывались у местных) на двоих, но из нежелания пока нарушать японских традиции - без особенных сомнений выпил. Невольно пошли сравнения с "Британским", Индийским, Китайским. Они, определенно, приятнее на вкус. Или американцу просто не нравился вкус горечи? Значит, на еде заимствования японской кухни и остановятся.
А, впрочем, церемония продолжалась, хоть американец и не понимал, как можно столько времени убивать на чаепитие. Актив, актив, действия! Как же без них?
Напряги же мозги, Герой. Вспомни это гребанное слово... Тебе нужно его вспомнить, чтобы все прошло с более глубокими последствиями. Альфред напряг все структуры своего мозга, даже совсем-совсем чуть-чуть напрягся, дабы вспомнить желаемое. Странно - сделать это удалось довольно быстро, как раз к тому моменту, когда приятная часть завершилось.
Японцы умеют говорить напрямую? С некоторым удивлением отметил блондин, вновь уставившись на азиата. Или это связанно с его значительно побледневшим цветом лица? Последней мысли парень даже улыбнулся: если Япония начнет чувствовать себя еще хуже,это будет только лучше. Даже круче, чем предполагал американец. Впрочем, ему могло и показаться, уж больно хотелось начать действовать. Увидеть хоть какое-то изменение в лице Японии - о, это было бы неплохой наградой.
- Ари-га-то, Кику. - Джонс слегка улыбнулся, произнося это японское "спасибо" со своим акцентом, после чего встал и, сам от себя того не ожидая, покланился. Но клеветать не стоит - в его исполнении японский язык звучал куда более узнаваемо, чем английский в исполнении японца. Уж так оно выходило, не больше и не меньше. Что, самому не терпится, да? - Да, несомненно. Уже слишком поздний час, чтобы тянуть и дальше. - Джонс поправил очки, после чего достал какой-то документ из своей сумки, пусть и не спешил предъявлять его японцу. - Ты прекрасно знаешь, зачем я пришел. Мой босс хочет твоей капитуляции, в чем я с ним совершенно солидарен. Война длится слишком долго, ее пора завершать. - блондин стоял у одной из стен, облокотившись о нее. Пусть это и было не совсем верно, далеко от стола и прочее - американец захотел стоять именно здесь, именно отсюда смотреть на Японию через очки и.. Решать дела о войне за столом, за которым что только вместе пили чай... Почему-то казалось, что это не правильно. Иначе грош цена всем тем традициям, что ему только что продемонстрировали. - Сдались все, кроме тебя. Однако же Союзные Силы все еще готовы решить этот вопрос одним лишь документом. Наши боссы управляют ситуацией, однако разве тебе не хотелось бы закончить все миром, а? Ты ведь уже пошел против него однажды. И тогда победил. Хватит упираться рогами, тебе же хуже будет.
Альфред замолчал, предоставляя слово своему собеседнеку. Невелика вероятность, что тот скажет хоть что-то по-настоящему адекватное, желанное или хотя бы стоящее. Однако же, дипломатию Америке упускать нельзя - все должно пройти правильно. Он ее лицо.
  И не говори потом, что я тебе ничего предлагал. Поправил очки, беззаботно оглядел комнату еще раз.

9

Хотите моей капитуляции? Кику едва сдержал себя в руках. Нет, он уже и так всё прекрасно понял, как верно подметил Америка-сан. Но, как известно, услышать то, что совсем слышать не хочешь, не говоря о тех случаях, когда оправдываются самые худшие ожидания – нестерпимо тяжело. Почти так же, как терпеть чудовищную боль при мысли о том, что война будет…нет.  Это слово нельзя произносить даже в мыслях.
Сдались все? Но я не хочу сдаваться. Что это «сдаться»? Поклониться вам – гайдзинам, неотёсанным? Посмотри на себя! Отдать вам на растерзание мои земли? Традиции? Историю? Ведь я и мой Босс, прекрасно понимаем, вы растопчете и уничтожите всё, что создавалось на протяжении моего тысячелетнего развития, вы раздерёте, растащите меня на части, будете высасывать всё возможное. Как уже происходило с другими колониальными странами. Да, я согласен, что нужно заканчивать войну.
Страны, вовлечённые в кровавый конфликт, понесли тяжёлые военные потери, немало страданий выпало на долю простому народу. Хоть стремление превратить  Японию в могущественную и влиятельную азиатскую страну, оправдывает самые жестокие средства, пора заканчивать. Почти все захваченные, от Новой Гвинеи на юге до Алеутских островов на севере, и от Индии на западе до тихоокеанских Маршалловых островов на востоке, стоят на коленях. Великая  Империалистическая Япония близка к цели как никогда. Мне остаётся совершить последние осторожные, но решительные шаги. Я силён. Я выдержу. Не тебе и не твоему боссу решать, как и когда подписывать мирное соглашение. Это произойдет после полного разгрома США, не раньше, Америка-сан.
Кику искоса посмотрел на американца. Тот стоял у стены, держа в руках листы бумаги, подальше от азиата. Что он, думает, я на него накинусь с оружием? Кику перевёл взгляд на столик. Совместная чайная церемония. Со своими обязанностями гостеприимного хозяина я справился до конца. Мне даже на минуту показалось, что всё происходит в мирное время. Хонда-сан медленно встал. Ему представилась картина со стороны: огромный, светловолосый американец в костюме лётчика, и с каким-то дурацким, по мнению Кику,  выражением лица и напротив маленький, темноволосый азиат в кимоно, упрямый и решительный. Япония гордо выпрямился и впервые посмотрел прямо в лицо Джонсу-сан.
- Я отказываюсь капитулировать. Война будет продолжаться. – отчеканил он. И твёрдо добавил - не добиться своей цели и продолжать жить — это трусость. Умереть, не достигнув цели, — это собачья смерть и фанатизм. Но в этом нет бесчестья. В этом суть Пути самурая. Либо Страна Восходящего Солнца выйдет победителем, либо я умру и не увижу своего позора.
В то же мгновение, в глазах потемнело от усилившийся боли. Но японец удержался на ногах и даже не отвел взгляда. Разве что, руки его предательски дрогнули, и он быстро, как ему показалось, спрятал их в sode*.

________________________
* рукава кимоно

Отредактировано Japan (20 Фев 2012 23:55:53)

10

Джонс лишь улыбнулся, когда Кику, с гордым и уверенным в своей правоте выражением лица, объявил о том, что не собирается капитулировать. Видать, когда речь заходила о национальном достоинстве, в этом невысоком темноволосом мужчине прибавлялось не только "терпимости", чтобы смотреть прямо на своего обидчика, но и умение проговаривать эпичные речи, которые в фильмах смотрятся так классно.
Ну и дурак. Еще и философию сюда приписал. Наверное, меня теперь должна мучить совесть? А, впрочем, спасибо - именно на этот ответ я и рассчитывал. Японец, какой же ты Японец.
Вы не думайте, что Америка испытывал в адрес Японии презрение или считал того "мусором". Нет. Наоборот. Наблюдая за миром со своего континента, участвуя что в 1-ой, что во 2-ой мировой весьма своеобразным образом, блондин успел отметить, что эта дальневосточная страна, пожалуй, более всего его интересует. Она отличалась от всех, кого ранее наблюдал Штаты на мировой арене. Если Россию Альфред никогда не понимал и, как-то уж так сложилось, что презирал с самого начала, в дела Европы долго не вмешивался вовсе, а восток - что взять с китайцев и индейцев (они там "вапсче" были колонией  Британии долгие годы), то уж эти, внешним образом, типичные азиаты - японцы - выбивались из общей картины. И сейчас это было особенно заметно.
Завоевали часть Китая - "великой тысячелетней страны", держали под боком "гордую" Корею, пошли еще дальше. Такой маленький, Япония был словно зеркальным отражением Британской империи: Англия держал в страхе и под контролем всю Европу, а Япония - восток. Более того - ни того, ни другого не смогла одолеть Российская Империя.
И вот, после этого, ожидать чего-то другого, а не "я умру, но буду стоять до последнего"? Боже мой, о чем вы только говорите. Слишком очевидно, даже чтобы смеяться над этим.
- Ну - твое право! - легко, даже, можно сказать, облегченно и невесомо выдохнул Америка, разводя руками. - Хочешь воевать и далее - будем воевать, - он поправил прядь волос, спадающую на лоб и улыбнулся.
Я заставлю тебя подписать мирный договор. Я хочу мира. И, если уж ты отказался сейчас, то придется тебе стать моим другом. Познакомишься с моим "Малышом" и передумаешь. Я не оставлю тебе выбора.
Глаза блеснули, когда японец поспешил спрятать руку в рукав кимоно (кажется, так называлась эта одежд?). Ему показалось, или Кику действительно чувствует, что вскоре произойдет с его людьми на материке и как вражеские самолеты громят его производственные цеха? Ах, как жаль, если американцу просто показалось! А, впрочем, даже если так - скоро мучения этого брюнета будут куда более печальным и приятным зрелищем.
Блондин перестал опираться о стену и сделал несколько шагов, возвращаясь к столу.
- В таком случае, я тебя покину и сообщу об этом решении боссу, - американец совершенно искренне улыбнулся, игнорируя взгляд японца, да и вообще его нерасположение к неприятному гостю. - Тогда и посмотрим, что делать дальше. - кажется, Альфред говорил правду. Сейчас он точно наденет каску, летные очки и непременно улетит обратно!..
Как же. Штаты прекрасно врали, хоть, признаться, сегодня это было сделано впервые. Тем не менее, раскусить его крайне трудно. Единственный, кто действительно был способен понять искренность Джонса -  Артур, чьи навыки в этом плане казались и вовсе "даром свыше", ибо врал бровастый превосходно. Однако же, и тот мог ошибаться и, к тому же, сейчас его не было рядом.
Прямо так я "сел и улетел, ага".  Американец вновь залез в чемоданчик, доставая оттуда маленькое радио. Нужно ведь узнать прогноз и новости, прежде чем отправиться восвояси?

Нужная волна поймана, оставалось только вслушаться, и... Ах! Какое несчастье!
-.... Повышенная облачность. Нелетная погода, - повторил Америка вслух вслед за англоязычным голосом ведущего, как бы делая намек на то, что с сообщением для босса придется повременить. - Судя по всему, мне придется остаться у тебя на ночь. Но ведь уже поздно, мы оба устали и, поэтому, я вряд ли буду тебя сильно беспокоить, - Штаты широко улыбнулся, пожимая плечами.
А разве есть выбор? Хоть ты и жаждешь моей скорейшей смерти, пусть хоть молния ударит в мой самолет, а ведь спровадить не можешь. Сам знаешь, почему.

11

Сложно описать гамму чувств, вспыхнувшую в душе Кику – ярость сменилась ненавистью, вслед за которой пришли раздражение, негодование, смятение и, неожиданно, философское спокойствие. Слова американца задели и оскорбили азиата. Как можно так…легкомысленно реагировать на ответ, который стоил для Страны Восходящего Солнца немалых сил. Но с другой стороны, это в очередной и лишний раз убедило Японию, что, несмотря на то, что у гайдзинов можно многому поучиться и кое-что даже позаимствовать, они абсолютно не имеют никаких представлений о приличиях, достойном поведении, да и банальная вежливость, кажется, совершенно им не знакома. Похоже, и про беспокойство  добавил, убежденный в своей правоте…
Зато невооруженным глазом было заметно, что в непринужденном поведении Америки лучилась доброжелательная наглость и уверенность в собственном превосходстве. Кику должен стерпеть. И… ответить японской гостеприимностью же. 
- Пожалуйста, Джонсу-сан, располагайся в моём доме и оставайся ровно настолько, насколько потребуется. Прошу, следуй за мной, – ледяным тоном, однако максимально вежливо, отчеканил Хонда-сан.
Законы гостеприимства выше законов военного времени. Враг за порогом моего дома, становится окяку-сян – лицом неприкосновенным -  внутри него. Умеешь играть на чужих принципах… Наверное, мне даже следует гордиться - моей персоной интересуется, что уж скрывать от самого себя, одна из сильнейших держав в мире. Придется приложить больше усилий, но победа будет за мной. Сейчас я приму тебя, но, будь уверен, при первой возможности тебе придется признать свое поражение. Оно непременно наступит. Иначе для Великой Японской Империи и быть не может.
Кику направился к одной из дверей ведущей в коридор. Туда же выходили двери ещё нескольких комнат. Хонда повел гостя в самую просторную – ему казалось американец, с его габаритами, предпочтет большое пространство…хотя, возможно, это сейчас и не так важно. Голова не прекращала кружиться, и Кику очень надеялся, что его не шатает. Или, хотя бы, не очень заметно. Перед сном надо будет обязательно помедетировать… Прийти в себя. Всё обдумать. А с утра выпроводить Америку и нанести визит Императору. Продумать дальнейшие действия. Определиться с направлением обороны и атаки…Почему мне так плохо? Всё расплывается перед глазами…Ничего, мне бы только расслабиться, хотя бы часа на два. Это будет сложно, учитывая присутствие Альфреда. Да не будет же он красться ко мне в комнату, чтобы убить, это, скорее, мои методы… А сплю я очень чутко, любой шорох меня моментально разбудит.  Тем хуже, если гайдзин ворочается во сне – а он наверняка ворочается, беспокойный очень…буду просыпаться от каждого его движения…Но ничего, и десяти минут хватит.
Интересно, зачем он остался? Это же всё не просто так – если бы…если бы ему не понравился ответ…Если бы он его не устроил, мне кажется, он вплавь пересек бы океан, лишь бы не оставаться у меня. Я точно поступил бы так. Никакая погода не заставила бы меня остаться у врага. Или – на крайний случай – остался бы ночевать под открытым небом. Возможно, я просто не до конца понимаю ход его мыслей. У Альфреда наверняка какая-то своя логика.

Япония прошел в комнату, освещенную мягким, неярким светом. Согласно принципу минимализма, в комнате находилась только ширма. Кику сразу направился к стенному шкафу и извлек оттуда футон. Секунду поколебался и извлек второй. Такому гиганту одного и не хватит.
- Джонсу –сан, я приготовлю для вас постель… Думаю, это будет интересный опыт. Известно вам, что японцы спят на полу? – с этими словами Хонда-сан расстелил спальные принадлежности. – Как вы уже заметили, в доме тепло. Но если что-то понадобится – только позовите. Одежду можно сложить сюда. - Кику указал рукой на ширму. - Там стоит сундук, специально для таких целей. Также, если необходимы водные процедуры, я провожу…
Можно даже кимоно подобрать.Кику, поклонившись, стал ждать. Что тебе ещё нужно от меня?

Отредактировано Japan (3 Мар 2012 23:03:02)

12

Американец не ждал отказа. Было глупо предполагать, что сейчас японец скажет: "Прости, Джонс, но ты мне враг, и я не намерен тебя еще и ночью здесь терпеть". И этим, признаться, нравилось пользоваться. И совсем не совестливо: это ведь японская культура была обязана стерпеть подобное, а не его. Вот пусть и будет, как это принято у японцев.
К тому же, не смотря на военное положение, Альфред несколько раз уловил у себя в голове мысль, что, наверное, Кику хорошая страна. Что-то в нем, определенно, цепляло, и американец не мог это игнорировать. Вполне возможно, что он бы с удовольствием навестил бы брюнета еще раз в мирное время. Так, быть может, даже лучше. Что-то внутри Америки явно располагало этого своеобразного мужчину к себе, однако признавать этого не хотелось. Очередной враг, уже не раз открыто заявлявший, что хочет уничтожить Соединенные Штаты. И как, спрашивается, можно пускать этого японца к себе в сердце? Стало даже противно от такого предположения, или... обидно, что ли.
Впрочем, именно за счет этого паренька Америка в скором времени покажет свою мощь. Именно из-за него в мире начнут говорить о ядерном оружии, о вынужденности и, чаще, бесчеловечности Джонсе. Тогда же начнут бояться и, сами того не понимая, слушать и подчиняться. Удивительно - а ведь все это происходило исключительно из-за упертости и традиций Кику. Вопрос: так жалел ли после этого Америка, что у него нет "ни истории, ни традиции, ни устоев", как об этом было принято говорить в мире? Вряд ли. Он сам создаст их, когда это будет действительно нужно, да и "отсутствие традиций" - уже есть сама традиция, разве нет?
Ну конечно же тебе не нравится, что я останусь здесь еще на "некоторое время". Зато насколько я этому рад, ха. Американец улыбнулся своим мыслям и, поправив очки, проследовал за японцем, захватив собой ранее оставленные вещи.
- Спасибо за гостеприимство, Хонда...-сан? - Альфред засмеялся, вопросительно выделив последнюю фразу. Так ведь, кажется, нужно говорить? Оно любопытно. - Я слышал, что у вас принято спать в "фу-то-нах", - все с тем же интересом наблюдал за тем, что да как делал японец. И, разумеется, молчать было трудно. Да и зачем? Обмен культурным опытом - трудно назвать войной, да еще и во время приготовления ко сну, не так ли?
Как жаль, что это будет твоя самая спокойная на ближайшее время ночь. С некой долей сочувствия подметил Альфред, следуя взглядом за рукой Хонды, указывающей на сундук, насколько понял парень, для вещей.
- От водных процедур я бы не отказался. Ну там полет и все такое... Будет здорово, если ты меня проведешь, - и вновь улыбка, в то время как куртка была уже снята и сложена, куда показано. Странно, что Америка не сделал этого раньше.

13

Хонда с каменным лицом выслушал Америку.
- Совершенно правильно, A-ru-fu-re-du-сан, но боюсь, у меня не найдется футон нужного размера. Извините за неудобства, я предлагаю сложить два рядом, а накрыться вот этим…покрывалом.
Слышал, читал…изучал мою культуру? Хм. По крайней мере, не глуп. Постоянный смех немного действовал на нервы японца, предпочитавшего одиночество, концентрацию, единение с природой и прочие прекрасные вещи. Тем сильнее хотелось закрыться в своей спальне. А, окяку желает помыться с дороги.  Интересуешься моими традициями? Вот и мойся сам. Полезные знания – это когда получаешь их своими силами. Что же это я такое думаю? Я не могу оставить его одного. А нужно найти ещё сменную одежду, и выстирать ту, в которой он сейчас. А так же, найти одежду, в которой он будет спать. Ему, видимо, всё это только доставит удовольствие.  Мне – лишняя головная боль.
Вся эта война, направленная на заявление о себе всему миру – одна сплошная головная боль.
Вот ты, Альфред Джонс? Такой весёлый, непосредственный, невозмутимый…Я ведь нанес тебе болезненный удар – атаковал военную базу. Что, неужели никакой боли? Или ты настолько умеешь скрывать свои чувства. Спокойно и доброжелательно стоишь перед своим заклятым врагом, заявляя о желании узнать меня, с намерением остаться с ночевкой…
И это после того, как я наотрез отказался отступать и подписывать мирный договор. Выразил намерение биться до конца. С тобой же и биться…
Я действительно ничего не понимаю.

- Пожалуйста, Джонсу-сан, следуйте за мной. Ikimashyo*
Пока они шли в другой конец дома по коридору – Кику двигался поближе к стене, чтобы в случае чего не упасть – Япония пытался сообразить, где же ему достать сменную одежду для гайдзина нестандартных размеров, да ещё и среди ночи. Пусть завернется в полотенце… А спать можно и завернувшись в покрывало… От этих мыслей Кику сконфузился и снова стал думать о том, как начнет он новый день. Как император выразит ему благодарность за правильное поведение, как японская армия продолжит наступать и обороняться на всех фронтах, и с каким позором побегут прочь неудавшиеся завоеватели…Хонда-сан понемногу успокаивался.
Наконец, цель была достигнута. Остановившись перед входом в ванную комнату, Страна Восходящего Солнца снова начал объяснять:
- Америка-сан, японская ванна отличается от остальных в мире. Я заметил твой интерес к моим традициям и, как внимательный хозяин, предлагаю полностью погрузиться в атмосферу востока.
За этой дверью будет душевая – здесь нужно будет оставить всю одежду, и, зайдя в специальное помещение, сначала принять душ. То есть намылиться и хорошо помыться. После этого, можно будет пройти во второе помещение – там находится ofuru**, бочка с водой. Abunai***! Она очень горячая. Поэтому я советую погружаться в воду постепенно.
- А то сваришься, а мне отвечай. -Однако, во избежание неудобств, я распоряжусь о том, чтобы воду немного разбавили. Для американца в ofuru стоит находиться не более двадцати минут, так как всё-таки это очень непривычно. Затем, можешь отправляться в свою комнату и ложиться спать.- Только не заблудись по дороге. – Полотенца и другие принадлежности будут заранее готовы. Также я распоряжусь, чтобы к утру твою одежду выстирали и высушили. Ofuru ni haitte onegaishimasu!****
И ещё я надеюсь, ты не будешь расходовать мои драгоценные ресурсы слишком рьяно. Всё-таки, сейчас, в военное время, это роскошь.Nihonjin niwa ofuroga aru***** - чуть улыбнувшись, подумал Кику.

___________________
*  идёмте
**  японская ванна = бочка с водой ок. +37 градусов по Цельсию
***   Осторожно!
****   Пожалуйста, примите ванну!
*****   «Когда всё остальное разрушится, у японцев всё ещё будут их бани» (старая японская пословица)

Отредактировано Japan (14 Мар 2012 10:27:58)

14

У американца, привыкшего к рекламе и различного рода слоганам, возникло мимолетное ощущение того, что японец явно "продвигает что-то не очень качественное", ибо он говорил так, словно речь заготовил заранее и, более того, намерен убедить гостя в том, что именно его товар, в данном случае - традиции, достойны к рассмотрению и дальнейшей покупки. Если бы не заранее вычитанная информация об этой особенности восточной нации, Альфред ну точно бы так и подумал! А это, оказывается, здесь называлось патриотизмом и проявлением любви к родине. Оно странно - американцы и сами-то были такими патриотами, что завидуй весь мир, однако же, у него с этим делом все было иначе. От этого блондин уставился на японца удивленным, но явно не до конца понимающим взглядом, вслушиваясь в, как оказалось позднее, подробные инструкции.
Черт возьми, он что, смеется? Все вот это вот перечисленное - процедура  омывания?! Кажется, Кику явно свойственно все усложнять. Зачем, спрашивается, когда можно просто развалиться в ванной и... Возмущался Джонс внутренним голосом, однако же, при том был явно доволен ... Мне определенно стоит попробовать! А то, если этот узкоглазый мозг будет противиться, дело может дойти и до карантина его любимого дома, тогда больше не будет шанса сделать такое "омывание".... Альфред немного странным взглядом посмотрел на японца и добродушно улыбнулся ему, прежде чем зайти в указанное помещение.
- Спасибо за подробные разъяснения, Хонда-сан, - американец подмигнул, все также улыбаясь. - Мне кажется, что я все понял, можешь не беспокоиться и идти спать, я постараюсь все сделать правильно и погрузиться в твою атмосферу. Ещь, а теперь, приятных тебе сновидений! А я пойду, пожалуй, - блондин удалился в отведенное для процедуры помещение.

Альфред рассчитывал, что душ как-то настроит его на нейтральные эмоции и позволит полноценно расслабиться, однако же, чем больше он намыливался и обливался водой, тем более грязным казались его руки. Мысли в голове становились все более темными и, кажется, все его нутро готовилось к чему-то ужасному.
Я слышал, что Кику хитрый. Он может подстроить что-то нехорошее и помешать мне. Я.. ему не позволю, он итак принес много хлопот. Рассуждал американец, стараясь игнорировать тот факт, что задуманное им не принесет традиционному хозяину ничего хорошего. Это во имя американского народа, во имя нашей национальной безопасности. К тому же, это я, я, должен поставить точку на этой войне! Япония заранее готовился к крупной войне с Советским Союзом, а, значит, только я могу сломить его. К тому же, мне.. мне и вправду интересно, как среагирует его тело на моего "Малыша". Я уже испытывал его на своих необжитых землях, и помню, как плохо мне было после этого... А увеличив мощь, я обязан получить нечто.. невообразимое! Джонс чувствовал, как от этой мысли сердце начинается биться быстрее и, то ли от его мыслей и воспоминаний, то ли от того, что раны размокли из-за воды, его царапины и ушибы начали пощипывать, постепенно это перерастало в боль.
  Тем не менее, Альфред не планировал останавливаться - он сильный, и, не смотря на боль, получит удовольствие от этой "ванной" и завершит ее. Это не война, он с лёгкостью это переживет! Довольно горячая вода, тем не менее, особенно больно "давила" на крупную рану на правой руке - хоть Америка и сдерживал себя, сейчас место, где ранее японец взорвал один из его важнейших портов, начало  ныть, давая о себе знать и настраивая Штаты на соответствующие эмоции.
Сейчас блондин не улыбался, не светился от радости - его лицо было немного напряженно, словно он и далее готовился к чему-то, и серьезно, что давало понять - это "что-то" явно носит не самый приятный характер. Под конец, однако же, Америке удалось расслабиться и словить себя на позитивной мысли: чего это он не весел? Скоро наступит его победа, его вклад в мировую историю и поднятие американской нации! Какие нафиг неудобства? От этого на лице появилась искренняя удовлетворенная улыбка.

  С душем было покончено. Тихий дом японца, пустой и, какая ирония, безлюдный наводил на Штаты странное ощущение и, признаться, он даже чуть не заблудился - все двери выглядели одинаково. Помогло найти нужную комнату какое-то шестое чувство, и Америка пришел в отведенное ему помещение.
  Сразу проверил наличие своего чемоданчика со жратвой и прочили личными вещами, на замке с кодиком. Открыл, просмотрел: ничего не трогали, все на месте. А оно и понятно - если бы и открыли, Америка бы сразу заметил, секретные штучки же.
  Осмотрел также комнату: японский минимализм читался во всем. Даже вещи были сложены в этом направлении. Аккуратно так, чисто, прямо даже тошно - Штаты явно привык к чему-то иному, отличному, более обжитому и... распотрошенному. Ну там творческий беспорядок и все такое. Тем не менее, приготовленные для него вещи почему-то Ал одевать не стал - все нужное он, заранее зная исход, притащил собой, в том числе и пижаму. И вы не думайте, что она.. слишком детская! Это все не правда! Просто.. это тепло и уютно, и родное. И с флагом и.. черт возьми, Америка уже успел соскучиться по родным землям, а сейчас, будучи на вражеской территории, это чувствовалось, как никогда, и такая, казалось бы, мелочь, как пижама, помогала его героизму и позитиву укрепляться и быть уверенным - он, Соединенные Штаты Америки, носитель демократии, сделает необходимое!
  Когда все было "обустроено", американец устроился к этих.. как их.. ну, фу-то-нах, вот. Непривычно и странно, вот так вот на полу спать в коконе, но ничего страшного, даже в радость - Альфред ведь был очень общительным, любил посещать другие страны и, в особенности, знакомится с их культурой. Япония в этом плане вообще был особенным - вон, он даже мылся не как "нормальные" страны!
  Свет выключен. С минуту посидел, а потом лег, уставившись через темноту в потолок. Завтра настанет ответственное утро. Я все припомню. Все, что ты мне сделал, и все, что хотел сделать. Или ты думаешь, я не в курсе на счет твоих планов? Американец перевернулся на бок, хоть это и было не слишком удобно, как сначала показалось. Я буду заставлять тебя так, как могу. Столько раз, сколько потребуется. Пока ты не подпишешь договор, пока ты не будешь сломан в этом вопросе. А ты будешь сломан. А, впрочем, сейчас стоит просто выспаться... Утром я встану и все сделаю сам. Погода.. лишь бы погода не подвела.

  Рано. Семь утра. Его раны как-то за ночь словно износились и начали болеть сильнее, в то время как на сердце что-то говорило, что все будет хорошо. Уверенность и предчувствие, что ли. Он также точно знал, что Япония не проснулся - ведь сегодня его войска вновь атаковали промышленные центры Страны Восходящего Солнца, да и Советский Союз неплохо мутил воду, что, конечно же, не могло не отразиться на состоянии. Брюнет должен был от этого всего спать еще более крепко и, по сему, быть не в состоянии проснуться слишком рано. Погода была прекрасной и особенной беды, в общем-то, ничего не примечало - только и спать. Впрочем, Альфред не мог предугадать того, что творится в голове у этого странного иностранца.
ВНИМАНИЕ! Далее рекомендую читать под  ЭТУ ЗАПИСЬ (скачать\открыть файл, слушать). Для атмосферы и прочих важностей.
  8:00. На всякий случай убедился, что Япония спит. Тихо, как мышка: хоть Америка и был большим, а, когда надо, мог претворится даже более неслышным, чем пылинка. Британская школа же! Спасибо бровастому братцу хоть за это, точнее, особенно за это.
  8:12. Чемоданчик благополучно открыт. Из него извлекается спрятанный ранее в бутылке из под газировки (а гениально, правда, правда?! Еще бы, сам Герой придумал!) шприц, из гамбургера - ампула странного мутно-коричневого цвета с зеленым отливом. Америка осторожно, даже с некоторой опаской, с каким-то особенным взглядом втягивает жидкость в шприц.
  8:14. Дверь в комнату Японии беззвучно открывается. Лишний раз проверено: тот спит.
Я буду действовать твоими методами, Кику. И не говори, что я не предлагал тебе решить все мирным путем. Хаха. Впрочем, это ведь только заставит нас подружиться. А я, знаешь ли, злопамятный, если меня разозлить. Внутри так и перла гордость, руки не дрожали, он находился в состоянии предвкушения и ожидания чего-то тотального.
8:15. Жидкость успешно вколота в шею спящему японцу. Он итак нездоров, а теперь,... о, по испытаниям на самом себе (естественно, в меньше дозировке и токсичности),  Америка знал, что сейчас ждет Японца. Это так ужасно, так подло, так противно, что прямо приятно. Ведь, с другой стороны, все совершенно честно!

... в это момент произошел первый в истории ядерный взрыв. Хиросима. Позже об этом писали:
" Хиросиме было спокойное и солнечное утро понедельника. После отмены воздушной тревоги, к 8:15 город вернулся к обычной жизни — солдаты выполняли утреннюю гимнастику, улицы были заполнены пешеходами и велосипедистами.

Находившиеся ближе всего к эпицентру взрыва умерли мгновенно, их тела обратились в уголь. Пролетавшие мимо птицы сгорали в воздухе, а сухие, возгорающиеся материалы, такие как бумага, воспламенялись на расстоянии до 2 км от эпицентра. Световое излучение вжигало тёмный рисунок одежды в кожу и оставляло силуэты человеческих тел на стенах. Находившиеся вне домов люди описывали ослепляющую вспышку света, с которой одновременно приходила волна удушающего жара. Взрывная волна, для всех находившихся рядом с эпицентром, следовала почти немедленно, часто сбивая с ног. Находившиеся в зданиях, как правило, избегали воздействия светового излучения от взрыва, но не взрывной волны — осколки стекла поражали большинство комнат, а все здания, кроме самых прочных, обрушивались… Одного подростка взрывной волной выбросило из его дома через всю улицу, в то время как дом обрушился за его спиной. В течение нескольких минут 90 % людей, находившихся на расстоянии 800 метров и меньше от эпицентра, умерли.

Взрывной волной были выбиты стёкла на расстоянии до 19 км. Для находившихся в зданиях типичной первой реакцией была мысль о прямом попадании авиабомбы.


Многочисленные небольшие пожары, которые одновременно возникли в городе, вскоре объединились в один большой огненный смерч, создавший сильный ветер (скоростью 50—60 км/час]) направленный к центру огня. Огненный смерч захватил свыше 11 км² города, убив всех, кто не успел выбраться в течение первых нескольких минут после взрыва."

Американец не спешил покидать помещение: разве стоит скрывать то, что он это сделал? Ну что вы. Странно улыбнулся, очки блеснули, голубые глаза, кажется, стали еще более пронзительными.
- А я ведь предупреждал... - тихо произнес Альфред и, сев неподалеку от Японии, принялся наблюдать.
Пусть знает, с кем имеет дело. Пусть видит мою силу и... упирается дальше. Он даже не представляет, что сейчас происходит и кому объявил войну.

Отредактировано United States of America (15 Мар 2012 16:44:14)

15

Кику облегчённо вздохнул про себя, когда американец, улыбаясь во все тридцать два зуба, скрылся в душе. Можешь не беспокоиться! Да как тут не переживать, наверняка что-нибудь где-нибудь не понял в объяснениях… Но больше держаться на ногах сил не было, и Кику направился  в свою комнату. В конце концов, oowakamono не утонет в маленькой бочке.
Оказавшись в своей прохладной, слабо освещённой комнате, Кику, наконец, смог избавиться от напряжения, сковывавшее его весь вечер. Сменив одежду и забравшись в футон, японец с удовольствием вытянулся. Несколько минут он потратил на то, чтобы полностью расслабиться, почувствовать каждую часть своего тела, восстановить дыхание. С утра нужно будет выпроводить Америку, добраться до Императора, сообщить обо всём. Капитуляция… Гайдзины и вправду не понимают, с кем они воюют. Варвары никогда не смогут понять меня, как бы рьяно они не пытались изучать мою культуру. Япония даже представить себе не мог, что такого должно произойти, чтобы он сдался. Они хотят мира, значит, уже выдыхаются. Их силы на исходе, это моя возможность показать, насколько велика и сильна Страна Восходящего Солнца.
Через несколько минут, уже погрузившись в забытьё, Кику, подтянув коленки к груди, свернулся на боку калачиком.
Сон оказался глубоким и тяжёлым. Словно документальный, беззвучный фильм. Вот, темноволосый японец, сам Хонда-сан, стоит посреди улицы. Кику смотрит по сторонам, и невероятный ужас появляется на его лице – вокруг полуразрушенные строения, горы обломков, грязь. Он сделал несколько шагов вперёд и услышал хлюпанье – взглянув под ноги, обнаружил, что по дороге течёт кровь – льётся, бежит, будто весенний ручей во время таяния снега. Небо пульсировало красно-оранжевым цветом, страшная тишина давила на уши. Кику задрал голову и посмотрел вверх – там, в небе, постепенно расплываясь, образовывалось угольное пятно словно кто-то разлил тушь. У него возникло ощущение, что сейчас пойдёт дождь – вязкий, тяжёлый и чёрный. Ему даже показалось, что лицо мокрое. Он пошатнулся – возникло чувство падения, от которого Кику, вздрогнув, проснулся.
Вопреки ожиданиям, сон не принёс японцу облегчения. Словно, он не спал вовсе, а глушил всю ночь саке, да ещё и с явно просроченными дешёвыми суши. Веки словно налило свинцом – он долго пытался и не мог открыть глаза. Возникло и не желало покидать, чувство чужого присутствия. Двигаться было тяжело – помимо того, что голова болела, она ещё и стала кружиться. Наконец, разлепив веки, он поднёс руку к лицу и обнаружил, что оно мокрое и холодное от пота. Его явно бил озноб. Приподнявшись с огромным трудом, Хонда-сан обнаружил в нескольких метрах от себя Америку-сана. Карие глаза встретились взглядом с голубыми.
- Ты…- сказал Кику, вернее, попытался сказать. Из пересохшего горла вырвался невнятный хрип. Япония зажмурился, преодолевая накатившую тошноту.
Правую руку словно жгли калёным железом. Кику, почувствовав неладное, неловким движением задрал рукав и, не удержавшись, сильно прикусил губу. Задетая, совсем свежая рана, на неосторожное прикосновение отозвалась кошмарной болью. В глазах зарябило.
От прежних бомбардировок оставались другие раны. И симптомы. Что происходит?
Вновь подняв глаза на Альфреда, Кику с трудом процедил сквозь зубы:
- Ты…зря…сделал это. Война …будет …продолжаться. Я буду воевать до … до тех пор, пока твоя страна не встанет на колени. Ты...вы все…дорого ответите …за эту жалкую попытку...победить... ве...великий …японский народ.

Отредактировано Japan (22 Мар 2012 22:51:26)

16

- Кончено-конечно, - с намеком на нудный тон, аля "говоришь очевидные вещи" пробормотал Америка, продолжая наблюдать за Японией.
Даже сейчас эта страна, сама не понимая, насколько страшной бомбардировке подверглась только что, продолжала настаивать на своем. Очевидно и предсказуемо - но факт.
  Этот идиот мог бы попытаться сохранить силы, чтобы перетерпеть болезнь, если у него это получится. А вместо этого - тратит ее остатки для столь бессмысленной речи, которая, должно быть, обязана меня либо растрогать, либо продемонстрировать его национальную силу. С ухмылкой на лице подметил Альфред и, сняв очки, непринужденно их протер.
Да, я устал от войны. Но ты слишком наивен, если думаешь, что сможешь для начала хотя бы убедить меня в том, что ты способен подойти к финишной победоносной черте. Тебе никогда, никогда не одолеть американскую нацию. Ты не учел это, когда бомбил мой порт. Ты не учел это, когда открыто вступил в войну со мной. Ты не учел, что и я умею вести темную игру. Ты вообще ничего не учел, в отличие от меня, Кику. Но главное: ты готов жертвовать своими людьми лишь ради того, чтобы отстоять свою упертость. Моей же стране важен каждый солдат. Самое страшное для меня - потери моих людей, а ты так нагло и безрассудно делаешь это... Я не понимаю тебя. Но теперь ты будешь мучиться из-за своей глупости. И за то, что посмел сделать мне вызов. Джонс вновь одел очки и встал на ноги, с чуть насупившимися бровями смотря на Кику.
- Ты сделал мне больно, Япония. А тех, кто делает мне больно - я так просто не прощаю, - совершенно спокойно проговорил Джонс, отводя взгляд пронзительных глаз от Хонды.
Моя рана до сих пор ноет, и ты это знаешь. За каждого человека. Если же ты не щадишь свой народ - я тем более не буду делать этого. Посмотрим, на сколько зарядов хватит тебя и твоего Императора. Я заставляю вас заткнуться и принять наши условия, чтобы больше не заикался о нашем падении. Америка тяжело вздохнул - где-то вновь начался бои, американец чувствовал это по неприятным ощущениям в теле. Даже если моя тысяча убьет десять тысяч твоих солдат - это огромная потеря для меня. Для всей нации. Но они будут героями. Задержал дыхание, чтобы отвлечься от неприятного. Все стерпит, все пересилил. Он - великая Сверхдерва, которой еще предстоит выйти победителем из Холодной войны в будущем и держать весь мир, в том числе и Японию, в рукавицах глобализации. И не важно, что потом, через 75 лет, его великая система будет на грани краха, как и те, кого Америка потащил за собой.
- Теперь я тем более не могу покинуть тебя и, как бы тебе того не хотелось, я останусь здесь еще на несколько дней, - Джонс ставил Кику перед фактом, давая понять, что ни его возражения, ни его тяжелые взгляды, ни выражения лица и эпичные речи не смогут выпроводить блондина. - Еще, не дай бог, впадешь в кому - и думай, что с тобой делать, - Альфред улыбнулся, сев у самой стены и облокотившись о нее спиной.
- Наблюдай и чувствуй, что происходит, чего стоит твое упрямство твоему же народу. А пока тебя будет разъедать мой "Малыш", я проконтролирую, чтобы тебе не стало совсем плохо... Это был вынужденный шаг, - Альфред потянулся, выпрямив ноги и вновь уставившись на Японию, полу-прикрыв глаза.
А теперь пошли меня к черту. Или будешь, подобно истинному самураю, держать все в себе с героической тупостью на лице? Черт возьми, я хочу увидеть любой из этих вариантов. Сейчас ты стал мне еще более интересен. Знай, что после того, как ты заявишь миру о своем поражении - я буду первым, кто окажет тебе свою помощь. Я и в правду хочу этого. Джонс тихо засмеялся, будучи удивленным своими эмоциями. Он, Соединенные Штаты, проникся к этому врагу подобием теплых чувств и симпатией? Смешно даже. Но ведь он все же человек, в какой-то степени, и способен на такое. Кто знает: быть может, если бы не война, они смогли бы подружиться. Без боссов, без пафоса и предрассудков. Просто взять и стать друзьями.  Я еще стану твоим другом. Лучшим. И  не отпущу, пока ты не перестанешь существовать. А пока.. давай вместе наблюдать за тем, на что способна моя демократия и за тем, сколько ты еще протянешь.
А пока было утро, желудок дал знак, что проголодался. Война войной, а его это не особенно-то интересовало.
- Я схожу на кухню. Посмотрю, как все готовится. Не советую тебе вставать, даже из упрямства, иначе будет только хуже. Но поесть тебе нужно будет, как бы ты меня не презирал и кушать бы не не хотел, - привыкнув полностью к своему немного шаткому состоянию (видать, все же бои надвигался, что чувствовалось - не сдастся же Япония из-за какого-то мелкого ядерного взрыва, вот правда), Америка встал и направился к выводу. не дожидаясь ответа Кику вовсе.
Хочешь ты того или нет, а твой враг будет за тобой ухаживать, хаха.

Отредактировано United States of America (25 Мар 2012 17:28:16)

17

- Ты сделал мне больно, Япония. А тех, кто делает мне больно - я так просто не прощаю.
Дай только немного времени, и я сделаю тебе ещё больнее. Кику продолжал корчиться, вытянув вперёд руку, рана на которой увеличивалась на глазах и превращалась в язву, словно что-то разъедало её. «Малыш». Страшная правда поразила Японию. Ядерное оружие…
Значит, немецкие разработки даром не пропали.
Чувство ненависти завладело Японией. Достойно держаться – единственная мысль билась в мозгу. До того, чтобы сложить оружие ещё далеко. Не так он хотел закончить войну, совсем не так… Несомненно, для его великого народа погибнуть за свою страну – честь. На войне верность японца проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг.
Дождавшись, когда американец выйдет, Хонда немедленно предпринял попытку встать и, в конце концов, ему это удалось. Пожалуй, никогда ему ещё не было так плохо, как сейчас. И дело даже не в физических мучениях. Всё смешалось, и Кику сам не знал, от чего ему хуже и хуже – то ли от внешнего воздействия союзных сил, которые возобновили свои попытки прорыва на материке, то ли от мысли о возможном поражении. Япония готов был выдержать любое адское испытание, если того требует честь его Империи, если тому Воля его Священного Императора. Больнее было от того, что враг видит его в таком состоянии. Слишком трудно смириться с чувством позора, который обрушился на него вместе с осознанием собственного бессилия перед лицом проклятых гайдзинов.
Он закрепил рукав над кровоточащей раной. Кику знал, что предпримет дальше.
Ты меня слишком плохо знаешь, если думаешь, что я приму пищу из твоих рук. И, особенно, если думаешь, что я сдамся прямо сейчас. Для этого тебе придется как минимум сломить дух патриотизма, своим поступком ты только подстегнул меня к действиям. Страна Восходящего Солнца будет господствовать в Азии.
Держаться на ногах было сложно, по лицу буквально градом лился пот, застилая глаза. Трясло.
Не сдаваться. Биться до последнего. Насмерть. Внутри дома нельзя. Придется выйти наружу. Если не дойду…
Постепенно, согнувшись в три погибели, сдерживая подступавшую тошноту, шаг за шагом, каждый из которых давался адски тяжело, Кику продвигался к стене, где, в невероятно красивых ножнах висел катана, и, чуть повыше – вакидзаси.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1918 г. - 1945 г. (Почти весь мир) » Хочешь мира - готовься к войне... (США, Япония)