Hetalia: Through the Eternity

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!!! СВЯЖИТЕСЬ С АРМЕНИЕЙ ИЛИ ПОНТОМ ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ http://hetalia.f-rpg.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » XI в - XVI в (Европа) » Ватикан против


Ватикан против

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: июнь 1572 года
Место:Париж, Лувр
Суть:
Ватикану не по душе замысел Франции сочетать нынешних отпрысков голубых кровей с протестантами из королевства Наварра. Юноша приезжает в дом к Франциску и требует от него поменять решение.
Игроки: Ватикан и Франция
Игру начинает: По договоренности

Историческая справка:
Сен-Жерменский мир положил конец трём годам гражданской войны между католиками и протестантами, однако вызывал опасения, потому что наиболее радикальные католики отказывались его признавать. Семейство Гизов, возглавлявших наиболее радикальную католическую фракцию, добивалось недопущения присутствия гугенотского лидера, адмирала Гаспара Колиньи при дворе. Однако Екатерина Медичи со своим сыном Карлом IX всячески пытались охладить воинствующий настрой своих единоверцев. К тому же их сопровождали финансовые трудности, которые вынуждали поддерживать мир и оставаться в дружеских отношениях с Колиньи. Гугеноты имели хорошо вооружённую армию, щедрые ассигнования своих аристократов и контролировали укреплённые города Ла-Рошель, Коньяк и Монтобан. Чтобы закрепить мир между двумя противоборствующими сторонами, Екатерина Медичи запланировала на 18 августа 1572 года свадьбу своей дочери Маргариты Валуа с протестантским принцем Генрихом Наваррским, будущим королём Генрихом IV. Но ни римский папа, ни испанский король Филипп II, ни наиболее рьяные католики Франции не разделяли политику Екатерины.

2

Коварный план Франциска мог погибнуть в зародыше, умнейшая женщина Франции Екатерина Медичи со своей проницательностью и любовью к родине, вдохновляла Бонафуа и влияла на его умственные способности. Его родственники должны быть едины с ним, иначе соседи попросту заберут их себе. Эльзас с Лотарингией и претендующие на них немцы, постоянно оспаривающее родство, Наварра - свободомыслящий негодяй, то и дело приглашающей чертову Англию к себе. Именно с него и начал мужчина, этого жеребца необходимо изолировать от тлетворного влияния и оседлать, иначе однажды он узнает о том, что Наварра - летняя резиденция Артура.
"Чертов Англия, умудрился почти свести на нет все наши попытки, да еще и мои друзья католики, они и вовсе хотят убить моего любимого родственника, мотив прост "гугенот". А он, дурень не замечает, какая опасность ему грозит. Якшается с всяким сбродом, ну ничего я притащу его за уши перед лик Господа и заставлю сочетаться со мной неразрывными узами, да и исправлю его."
Отмене брак Маргариты Валуа и Анри Бурбона не подлежал, чтобы там не говорил католический мир. Ведь смысл закона Божьего прямо указывает на то, что каждый мудрый христианин должен выкорчевывать с корнем заблуждения своих близких и помогать им встать на путь истинный. Но Ватикан, считал по всей видимости, иначе.
"Какого он приезжает? Все равно ничего не перемениться, если будет надобность я сам обвенчаю новобрачных, а после..."
Бонафуа улыбнулся, но мерить свои покои шагами, отведенные ему в Лувре, не перестал. Два холеных охотничьих пса шли за своим господином, то и дело тыкаясь своими мокрыми языками в его руку, ожидая ласки, но сегодня их хозяин был не в духе.
"Я сделаю доброе дело. А гостя, придется привечать с улыбкою. Интересно, сколько индульгенций мне придется купить его, дабы дорожайший визитер, уехал с почестями обратно? Надеюсь, в казне достаточно золота. Бог потом одобрит мои поступки и простит все прегрешения."
В покои Бонафуа заявился бледный, как смерть придворный лакей и возвестил о приезде дальнего гостя из Ватикана.
"Уже? Впрочем, чему удивляться, ему за индульгенции должна вся Европа. Чтож польстим его самолюбию, да выиграем время. Я не могу подвести Екатерину, в ее благом деле."
Поправив свой темно-зеленый комзол, Франциск вошел в тронный зал сияя улыбкой, не говоря не слова он подошел к гостю, стоящему в центре зала и обнял его, по-братски расцеловав в щеки.
"Хорош собой - мерзавец. Так бы и посватался за него, если бы не дело..."
- Брат мой, посланник Божий, я молил Бога о твоем визите...
Полным скрытой страсти тоном произнес Бонафуа.

Отредактировано France (17 Ноя 2011 14:25:00)

3

Неприятно ощущать себя какой-то нянькой на побегушках, чтобы чуть что- сразу мчаться на всех парусах к провинившимся детям, дабы надавать по рукам, приговаривая "Так нельзя, так нельзя." Да разве поспоришь с Папой? Папа прекрасно знал, как Теодор умеет превосходно действовать на нервы своим непослушным "родственникам". Да только Франция мало походил на глупого ребенка, он прекрасно понимал, что он собирается делать. Народ только случайно забыл спросить, но это так, мелочи. Вот только Теодору не нравилось настроение горожан. Даже проезжая мимо гаражан на карете, то и дело до его ушей доносились негромкие разговоры с нотками недовольства. Пожалуй, так и до чего недоброго недалеко, если этот юнец не образумится.
Настроение у Варгаса было отвратным, так что бедным пажам то и дело доставались не самые добрые взгляды взгляды и немое недовольство. Не зная, куда себя деть от взгляда льдистых глаз, слуги то и дело нервничали.  Папская область лишь надеялся, что Бонфуа послушается его, хотя все же уже наперед догадывался, что его как можно вежливее, но все же пошлют к черту. Когда же он его слушал-то?
Постепенно карета начала замедлять свой ход. Приподняв шторку, Ватикан заглянул в окно. Надо же, они уже на месте. Слишком крепко уж Ватикан задумался, вся поездка для него пролетела словно за несколько минут. Вскоре, карета наконец остановилась и дверца тихо открылась. Вздохнув напоследок, мужчина в церковных одеждах, напоминающих папские, поднялся со своего сидения. С неохотой он вышел из кареты, чуть согнувшись. Встав наконец на землю, Ватикан распрямил спину и словно стал чуток выше. Прислуга тут же засуетилась и повела важного, хоть и не совсем желанного гостя.
Шагал Святая земля громко, хотя был полностью спокоен, да и весил он немного, но его шаги почему-то всегда были такими тяжелыми и громкими, словно барабанная дробь, предвещающая что-то нехорошое.
-Прошу, подождите тут немного, мисье Бонфуа скоро встретит вас.
В ответ Варгас лишь кратко кивнул. Затем сделал жест рукой, выгоняя из зала других слуг. Нечего им тут делать, важные дела нужно обговаривая лишь с глазу на глаз. Без этих слуг можно отпустить свое воспитание, свою напыщенность, говорить как привык. То есть, сразу же перейти к делу, без этого глупого шарканья ножкой, без фальшивых улыбок и рукопожатий. Он терпеть не мог этого французского детища под именем "этикет", особенно когда им везде тыкали.
Вскоре послышались шаги в коридорах, Ватикан спокойно дожидался Францию, мрачно скрестив руки на груди и по-привычке поджав губы. Француз, словно не замечая дурного настроения гостя, приветливо обнял его и расцеловал. Позволив поприветствовать себя, Ватикан лишь в ответ слегка похлопал Франциска по плечу, едва косясь его. Не то сейчас настроение, чтобы в ответ так же дружески его обнять с обычной мягкой улыбкой.
-Здравствуй,- сдержанно отозвался в ответ на приветствие Ватикан, стараясь взглядом своих глаз прожечь дырку на Франции. -Надеюсь, не надо объяснять, что я тут забыл?

4

"И все же Варгас в родстве с нашими дорожайшими германцами. Сразу к сути, не задумываясь о том, что сначала следует соблюсти кое-какие формальности. Ведет себя словно мужлан, где же его католическое благонравие и добродушие. Где душеспасительные беседы?"
- Брат мой, что же случилось с Вами? Вы так холодны ко мне? Неужели Господь разгневался?! Вы так бледны, неужели меня ждет чума или адская бездна?
Блондин побледнел и с мольбой смотрел на Ватикан. Он уже почувствовал, как по улицам Парижа проедутся инквизиторы в надежде отыскать пару тройку ведьм, дабы сжечь их на площади. Франциск бы и сам был бы не прочь им помочь, вот только ведьмы были ничем, по сравнению с его объединением своих детей.
"Я задумал благое дело, как истинный христианин мне стоит довести его до конца. Мои родственники больны и только я могу их вылечить, а в постороннем вмешательстве я не нуждаюсь. Испания, Каталония и Италия не должны вмешиваться в мои семейные дела. А Англии я не дам и повода для помощи Наварре."
Бонафуа смотрел в глаза своему гостю, всем своим видом он выказывал уважение и раскаяние за содеянные проступки.
- Я исправно покупал индульгенции для своих деятелей, мое участие в крестовых походах против неверных было всегда деятельным. Чем же я так прогневал Папу? Ответь мне как исповедник своему нерадивому сыну или дщери. Я раскаиваюсь в том, что злоумышлял против Испании и Каталонии, наши дальние родственники любят нас сталкивать, но я не могу отдать им то, что принадлежит мне по праву рождения. Я был честен с Германцами, Лотарингия и Эльзас не являются заложниками в моем доме, они по доброй воле стали едиными со мной. Возможно их гнусная клевета так огорчила Вас, мо й брат. Приношу за них свои извинения и, разумеется, моя казна купит индульгенций и на их падшие души. Да, я был зол на моего соседа протестанта - Англию, но он и сам злокозничал супротив меня. Он так поносил нашу священную церковь, что я не мог не высказать ему, свое мнение относительно веры. К сожалению, я сквернословил, как и дети мои и помышлял об убийстве тысяч протестантов, но я как ревнитель веры не мог иначе. Наш Папа – наместник Господа и это неоспоримо. Ему одному принадлежат судьбы всех католиков мира, а я как глава своей земли буду мечом и щитом истинной веры.
Патетично раскаивался Франциск. Ему ничего не стоило пустить скупую мужескую слезу истинного раскаяния перед Варгасом. Он признавал свои ошибки и не желал их повторения, Бонафуа надеялся на то, что церковь будет на его стороне и брак Маргариты и Генриха Наваррского состоится.

5

Теодор, в принципе, всегда относился неплохо к Франциску, не смотря на его нередкие выходки, как например эта. Но единственное, что он в нем просто терпеть не мог и вряд ли сможет когда-нибудь - это его знаменитая "французкая ушная лапша", как Теодор любит выражаться. Если уж Франция начинал врать, то остановить его уже было сложно, а с его губ то и дело начинались сыпаться целые монологи. Не в силах остановить очередной рассказ о том, какой он хороший, а все негодяи, Ватикан лишь чуть закатил глаза. Ну почему он просто не начал сразу ему все в лицо говорить? Сократил бы время, Бонфуа же не глупый, прекрасно знает, зачем его сюда Папа послал.
-Закончил?-поинтересовался Ватикан в конце повествования. Не дав блондину ответить, он вздохнул положил руку ему на плечо. - Мой, бедный, бедный Франция, прямо божий одуванчик! Все-то такие плохие, обижают, не дают жить спокойно, да?
Папская область улыбнулся очень правдоподобно, словно говорил это совершенно без малейшего намека на сарказм. Вот только глаза выдавали его раздраженность. Хотелось плюнуть на все это и укатить домой, запереться у себя в комнате и не выходить оттуда несколько суток. Целыми днями не слышать никого, носить простой плащ, как в детстве и ночи напролет читать старые книги. А потом с новыми силами снова в бой, посылать сильных стран-юнцов на бойню, крестя неверных огнем и мечом. Плевать на еретиков, но вот своим приспешникам он не даст делать глупостей.
-Скажу прямо- отмени свадьбу, Франция. Это не самая лучшая затея. Не только мне, не только Папе, но и твоим людям это не нравится, ты знаешь? -улыбка за миг была стерта с лица, а пальцы требовательно сжали плечо блондина.

Отредактировано Vatican (24 Ноя 2011 20:24:41)

6

Франциск так сильно увлекся, что даже поверил в то, что он самый благочестивый католик из всех остальных, а Испания с ее молебнами и страстными воззваниями к Господу, жалкий претворщик. Перед глазами мужчины явился его святой и прекрасный образ, в простом монашеском рубеще и с крестом в руках, а рядом его окружали сплошь нечестивцы, занимающиеся разного рода греховными деяниями.
«Я и не думал, что могу быть столь прекрасен. Еще надо посветлее взор и буду похож на мученика. Надо и в самом деле заполучить себе такой костюм, мало ли дела мои пойдут туго и стану слаб и стар, тогда смогу с таким вот видом идти просить золота, и думаю, мне не откажут. Надо будет еще розгой вооружиться и в качестве раскаяния хлестать ею себя по спине. Так будет правдоподобнее.»
- Брат мой.
В светлых глазах блондина стояли слезы умиления, настоящие в отличие от показных, англицких. Как говорит, его умная правительница Екатерина Медичи, иногда скупые мужские слезы производят неизгладимое впечатление на окружающих. Главное, не стараться их из себя выдавить, просто нужно увидеть себя в соответствующем виде и …
- Это так чудесно, что Бог привел тебя ко мне. Я знал, брат мой, знал. Что лишь ты один меня понимаешь. Я ненавижу насилие, но мои соседи - его поклонники. Они словно бесами одержимы, бегут ко мне, чтобы распороть свое брюхо о мой клинок. Но не думай обо мне дурно, по каждому убиенному я служу молебны в моих соборах, о том, что душам их было привольно в новом мире.
На этих словах, Франциск положил свою руку, поверх руки Варгаса, коснувшейся его плеча.
- Мы всегда понимали друг друга.
«Интересно, сколько он запросит? Может новые земли под монастырь, где-нибудь в Перенеях. Или виноградники в Анжу. Я готов ему их подарить, равно как и одну из гостевых комнат в моем доме.»
- Свадьбу….
Бонафуа чуть поморщился, хватка на его плече, стала железной.
«Как он смеет мне приказывать в моем доме! Да, я… Да, я….»
Галлская горячая кровь дала о себе знать, став для блондина вторым мысленным голосом. Воин - тиран требовал немедленного сражения с обидчиком.
«Не сейчас. Если я его прогневлю, соседям представиться благовидный предлог, чтобы погостить у меня и прибрать к ручкам все самое ценное.»
- Брат мой, ты уже знаешь?!
Удивился блондин.
«Эта его прямолинейность…»
- Почему тебе по нраву сей союз. Разве не долг ревнителя веры, наставить дорогого его сердцу родственника на путь истинный?! Наварра заблудился, и мой долг, как старшего брата, указать ему путь. Подумай, какие у него черноземные земли, разве Папе не было бы приятно получить одну из них для постройки пышного монастыря.
«Похоже стоит торговаться. Папа получит все что хочет, Екатерина Медичи готова отдать малое, чтобы получить куда больше.»

7

-Папа на этот раз перебьется, - резко отрезал Теодор, прищурившись. - Не за твоими я деньгами пожаловал. Пока что. И раз уж кличешь меня братом, то я тебя тоооже буду... наставлять на путь истинный. С Наварром делай что хочешь, но свою кровь не смей портить.
Варгас начинал уже было злиться, правда скрывать это пока что еще удавалось. Конечно, вряд ли кто нападать на Святую землю станет, но все же совесть иметь надо. Еще раз вздохнув, но более сипло и протяжно, он отпустил плечо хозяина дома, аккуратно стряхнув со своей руки руку Франциска. Около ног француза послышалось недовольное ворчание псов. Не замечая их, брюнет медленно стал прохаживаться взад-вперед, заложив руки за спину. Ворчание постепенно сменилось на угрожающее рычание.
-Хорошие псы. Сразу видно- породистые, - наконец среагировал на собак Ватикан, равнодушно глядя им в глаза. -Что, решил меня в роли оленя по замку погонять, а, Франциск?-попытался пошутить Папская область.
Сухо усмехнувшись своей шутке, он вновь заходил по комнате, когда рычание стало тише.
-Ну допустим, женишь ты этого Генриха на своей Маргарите, и что дальше? В лучшем случае тебя ждет толпа обозленных католиков, готовая порвать молодожена на части. И заметь- убивать они будут не из-за моих слов. Ты собственноручно делаешь себе новые проблемы.
Остановившись перед Францией, Папская область громко топнул каблуком, припугнув псов. Хоть они и продолжали упрямо скалиться, но рычать перестали. "Все в своего хозяина."-подумал Варгас и вновь пристально стал смотреть Бонфуа в глаза. Он не намеревался покидать роскошные покои до тех пор, пока Франция не услышит его недовольства. И даже недовольство Папы начало отходить для Варгаса на второй план, в главную роль вступало собственное упрямство.

8

«Неужели он беспокоится обо мне?»
Легкое потрясение французу удалось скрыть, ему было приятно внимание Варгаса, и все же, его необычайно мудрая правительница Екатерина, не раз говорила о том, что его некоторые способны пойти на многое, даже на чувства, чтобы добиться своих собственных целей.
« Никогда не думал, что моя персона, вызывает у него такую реакцию. И в тоже время, это все может оказаться не более чем….»
Бонафуа посмотрел на Ватикан, мужчина был хорошо сложен, и его минутный порыв, мог быть вполне реален.
«А может это все, просто мое желание. Все же это чертовски приятно, когда кто-то думает о тебе, это льстит самолюбию. Фаворитки Екатерины частенько прибегают к таким приемам, не говоря уж о ее «кортеже», фрейлины – мастерицы своего дела. Брошенные украдкой страстные взгляды, словечки, жесты. На их крючок, попалась ни одна рыбка, и каждая была уверена в абсолютной правдивости, этих милейших русалок, которые «затащив» на дно, рвут в клочья. Но он…. Единственный образчик святости, ему не с руки. Право же, когда живешь среди столь «преуспевших» в деле соблазнения и хитрости особ, можешь стать слишком уж мнительным
Его верным собакам не понравился тон гостя, и они кинулись на защиту.
- Ну-ну. Нарцисс и Акмедий. Это мой брат. Он просто беспокоится за меня, зная о моей непутевости и некоторой ветрености. Все хорошо.
Мягко и дружелюбно, светлоглазый мужчина, обратился к своим любимцам, чуть удерживая их за ошейники, усыпанные алмазами. Верные его «друзья», пусть и четвероногие, понимали, что хозяин не одобрил их начинаний.
- Мои доги – очень умные. Им стоит лишь сказать, и они все поймут. В отличие, от невидимых друзей, нашего общего знакомого, они реальны.
«Он точно обеспокоен раз…»
Его собеседник прошелся по зале.
«Неужели, мне удастся его уговорить? Или скажем, дать понять, что ничего особенного не случится и даже больше, раз уж судьба моего драгоценного сводного брата ему не интересна.  Его волную я…»
- Брат мой….
Бонафуа подошел к гостю и крепко его обнял.
- Твоя забота, согрела мое сердце. Но не тревожься, перед свадьбой я соберу моих детей и посвящу их в планы, которыми одержима Екатерина. Мне жаль, что пришлось убрать мать молодого короля Анри с дороги, но иначе она не дала бы согласия. Я уверен в том, что после свадьбы Марго, это очень умная и красивая принцесса, удастся уговорить своего супруга поменять вероисповедание, и если он это сделает, его придворные пойдут за ним. Протестантская зараза попала в мой дом не давно, мальчик всего лишь вернется к вере, которая была едина, когда он был мал. Если ничего не предпринять, Франция будет разбита, а я могу быть смертельно ранен. Я должен быть единым с родней, иначе однажды ты получишь известие о моей гибели. Неужели тебе бы хотелось этого, мой единственный брат.

9

Так, и что же дальше? Похоже, пока что Ватикан проигрывает, Франция как-то умудряется постоянно все его речи понимать по-своему и переводить весь разговор на свой лад. Может, стоило бы начать метать гром и молнию? Нет, все же еще есть надежда уладить все на уровне слов. Шаркнув ногой в шаге, Ватикан остановился, задумавшись. В голове раздраженно метались разные фразы и мысли, требуя быть озвученными. Но только так не пойдет. Нужно тщательно подбирать слова, если хочешь успеха. И больше всего Варгасу понравилась мысль, чтобы чуть гаркнуть на Францию, призывая его стать серьезнее. Но в сию же секунду мысли в голове остановились, а слова застряли на языке, с каждым мгновением становясь все более негодующими и так и нравящимися сорваться с языка отборным ругательством. Он тут, понимаете ли приехал из дома проводить серьезную воспитательную работу, а франуз тут вновь балаган устраивает, обниматься лезет.
-Ты мне зубы не заговаривай, - упрямо стал извиваться в объятьях Франции Ватикан, желая огреть блондина по голове как можно сильнее. - И отпусти ты меня, сатана белобрысый!
Папская область уже успел несколько раз проклясть и псов, что приняли эту возню за игру и начали игриво повизгивать, припадая на передние лапы, развиливая хвостом.
"-Да я вам тут что, играться приехал?! Тьфу, черти-что! Поговорили серьезно называется!"
Как оказалось, вырваться было довольно непросто- Франция каким-то образом умудрился вымахать намного сильнее, чем выглядел. По крайней мере, его сил вполне хватало, чтобы не позволять Теодору с легкостью извернуться. Да еще и эти псы жутко нервировали и без того раздраженного Папскую область. Однако, старания вскоре дали свои плоды и Варгас выскользнул из рук. Полный возмущения, Папская область залепил Франции подзатыльник, словно маленькому, а затем начал поправлять на себе одеяния, недовольно пыхтя.
-Устроил мне тут...-тихо бубнил себе под нос Варгас, прикладывая чуть взъерошенные волосы. И только вернув свой внешний вид в прежнее строгое состояние, он вернул своему голосу серьезную интонацию. -Так... На чем мы... А! К вопросу о свадьбе. Повторяю тебе еще раз- отмени. Не забывай, что в твоей стране есть не только королевская семья. Простой люд тоже пострадает, завяжись восстание. И что-то мне подсказывает, что оно случиться.
Как ни странно, после этой возни стало как-то легче говорить. Наверное, разряжение обстановки дало новых сил.

10

Похоже он не ошибся в Варгасе, тот явно за него переживал, хоть и вел себя довольно прохладно. Когда Франциск ничего не вытворял, Ватикан навещал его где-то раз в три года, он приезжал с целью получить пару сотню тысяч индульгенций, да отслужить по сему великому событию молебен в соборе Парижской Богоматери. Его дворяне частенько покупали себе «места» в райских чертогах, но из-за стольких соблазнов дворцовой жизни, эти самые «искупления грехов» стоили им чуть ли не всего состояния, те кто поумнее и вовсе облачался в рясу и «уходил к Господу», дабы более не тратить денег своей семьи.
Получить подзатыльник, от кого бы то ни было для Бонафуа оказалось чрезвычайно неприятно, тем более он считал себя старшим государством из тех, что есть в Европе. Если бы перед ним был Артур или, скажем, Каталония он бы хорошенько ударил в ответ, да так, что его противник расстался бы с парой тройкой зубов.
«Спокойно, Франциск, спокойно. Потерпи, потом сможешь сорвать дурное настроение на ком-нибудь из неугодных родственников.»
- Мой народ желает единства, только будучи сильным, я смогу противостоять нашим дорожайшим соседям, любезный брат мой. 
Блондин улыбнулся, он не собирался слушать, ибо Каталония и парочка его обожаемых соперников, весьма успешно умудрились внести смуту в его семью.
«Я ее глава, а Екатерина будет королевой Франции, целой и полной сил, дабы дать отпор тем кто из вне.»
- Мои добрые католики, готовы чуть потерпеть и помочь своим «братьям» вернуться в лоно родной Церкви. Этот проклятый вирус еретичества, появился недавно, всего каких-то пару десяткой лет назад. Даже молодой наследник Наварры был рожден в католичестве. Если свадьба состоится, то вскоре Наварра вернется, как блудный сын в наши ряды и будет исправно строить монастыри и нести слово Господа. Поэтому брат мой, я не могу ничего поделать. Или ты желаешь, чтобы Испания и Каталония однажды явились под мои окна и объявили о войне?
Бонафуа смотрел на своего визитера, только что отвесившего ему подзатыльник, он говорил без своей былой манерности, так если бы исповедовался.
- Если я стал неугоден Папе и он замыслил помогать моим соседям, то так и скажи. Не Папа ли говорил о единстве и помощи своим ближним, невзирая на их заблуждения. Я обещаю тебе, что не будет кровавой расправы, к тому же мои поданные уже посвящены в наши дальнейшие планы.
«Чего ты хочешь брат мой? Денег или богатый монастырь
- Я прошу тебя лишь о благословении.

11

Опасения Ватикана оправдывались - мягко, но настойчиво ему предлагали отправиться ко всем чертям. "Упрямец, не понимает, что ему грозит", - раздраженно подумал Папская область, глядя в спокойное, почти смиренное лицо своего собеседника. Разумом Теодор понимал, что Франция не откажется от своих планов, но признавать собственную беспомощность Папской области совсем не хотелось.
- Я прошу тебя лишь о благословении.
"Он что, издевается?.."
Мысленно Ватикан прикинул, что сделает и скажет Папа, когда Теодор вернется из Парижа ни с чем. Перспективы, мягко говоря, не радовали. Огромных усилий стоило Теодору натянуть на лицо подобие улыбки и заговорить спокойно, хотя на язык уже давно просились слова, которые в приличном обществе вслух не произносят.
- Ты же понимаешь, - проникновенно заговорил Ватикан, - ни я, ни Папа не можем дать благословения на этот брак...
Папская область действительно не понимал, что заставляет Франциска упрямиться. "Неужели он не может понять очевидных вещей?". Однако разумные аргументы на француза, судя по всему, подействовать не могли.
- ...пока наследник Наварры не вернется в лоно Вселенской Церкви. Иначе быть не может.
Ватикан скрестил руки на груди, всем своим видом показывая, что это его последнее слово. Шансы на то, что Франция примет поставленное условие, были исчезающе малы, но попытаться стоило. Каким-то краем сознания, инитуитивным чувством Ватикан осознавал, что от решения Франциска будет зависеть очень многое. "Видит Бог, я не хочу войны", - подумал Теодор почти обреченно, - "но он сам, без чьего-либо участия, накличет ее на свою голову".

12

План Франциска уже был приведен в действие, и вряд ли он уже в силах его «отменить», королеве Жанне не здоровиться и Наваррец чувствует себя «больным», молодой наследник явиться к свой свадьбе и вряд ли сможет… Вернуться на родину… По крайней мере, «земельным королем», а его братцу будет уготована одна из комнат в восточном крыле Лувра. Войны не будет, потому что Испании и Ватикану эти его действия принесут выгоду, а у Англии больше не останется союзников среди родственников Бонафуа.
- Брат мой, я знал, что ты поймешь меня, скажу больше, твои слова – пророчество. Кому как не Маргарите, растопить сердце наследного принца Наварры, да вернуть его в лоно Господа Бога Нашего! Она умна и хороша собой, по истине жемчужина Европы. Поговори с Папой и я клятвенно обещаю тебе, что после сего примирительного союза, еретикам больше не будет места на моей земле.
Проникновенно произнес француз, он хотел, чтобы Теодор понял его и осознал всю необходимость союза, все же, как еще вернуть заблудших в еретических суждениях родственников, подобных овцам, в лоно церкви, кроме как заставить их «первенцев» породниться друг с другом и после «обратить весь народ» в веру истинную. Не важно как, главное поставить пред собой столь великую цель.
«Это конец моей раздробленности, не важно, что брат мой получит много увечий, короля мы не тронем, и заставим изменить своей вере. У него не будет другого выхода. Вера, да Наварре наплевать во что верить, главное иметь законное основание для неподчинения, мерзавец, стал гугенотом, каких то полвека, а как разошелся. Стал «общаться» с месье Артуром.»
- Во имя Господа нашего, заклинаю тебя брат, помоги мне в этом благом деле, ты не успеешь даже заскучать без меня, как ты получишь известие о том, что на моей земле больше нет места еретикам. Разумеется, я буду действовать гуманно, как и подобает христианину.
«Разве что, прикуплю с десяток индульгенций, да после отслужу благодарственный молебен. Достаточно уничтожить сотню, пусть жестоко, но лишить брата веры в свою независимость.»

13

"Он точно издевается", - подумал Ватикан. Благословить на подобный союз значило выставить себя посмешищем перед всей Европой. Протестанты не устанут зубоскалить, католики взбунтуются... а если начнется массовая резня, угадайте, кого обвинят в ее подготовке?
Теодор устало потер висок. "Бред. Невозможно"
- ...ты не успеешь даже заскучать без меня, как ты получишь известие о том, что на моей земле больше нет места еретикам. - донесся до него проникновенный голос Бонфуа. Теодор невольно напрягся. Скользнуло в этой будто случайной фразе нечто прохладно-устрашающее, что заставило Папскую область посмотреть на своего собеседника внимательнее. "Что ты задумал, Франциск? Кого ты хочешь спровоцировать? Чего ты хочешь добиться?". Понимание истинной подоплеки происходящего начало медленно доходить до Ватикана, и последующее заявление Франции прозвучало почти смешно:
- Разумеется, я буду действовать гуманно, как и подобает христианину.
"Гуманность? Гуманность - понятие растяжимое, Франциск. Кому, как не тебе, об этом знать?", - подумал Теодор, изо всех сил не пуская на лицо ироничную улыбку. Предположения его были неясны, как утренний туман, но ощущение, что ему придется возвращаться в Рим несолоно хлебавши, от этого лишь усилилось. Если Франциск поставил себе какую-то высокую цель, он не остановится ни перед чем, чтобы достичь ее. Это Ватикан уже успел уяснить для себя за несколько веков общения с французом.
"Пусть его", - мелькнула у Теодора обреченная мысль. - "Пусть делает, что хочет. Но меня пусть даже не пытается припутать. Я умываю руки".
- Поговорить с Папой? Я уже знаю, каков будет его ответ. Позволить, чтобы еретик сочетался законным браком с католичкой... это невозможно. Я не сомневаюсь в твоих намерениях, Франциск. Но требовать от Церкви разрешения на подобное - безумие, - покачал головой Ватикан. Он, конечно, понимал, что в конце концов Франциск пошлет к чертям разрешение Папы и найдет свой способ обвенчать молодых. Но тогда ответственность за возможные последствия будут лежать на одном Бонфуа. "Какова не была бы твоя интрига, меня в нее тебе вовлечь не удастся. А сейчас ты, скорее всего, попытаешься откупиться от меня парой сундуков золота и отправить восвояси" - подумал Теодор, позволяя себе мягкую улыбку из тех, какие появляются на лицах матерей, когда они говорят с неразумными своими детьми.

Отредактировано Vatican (28 Фев 2012 21:19:04)

14

И все же Ватикан оказался менее сговорчивым, сколько бы индульгенций и монастырей блондин не строил, «Оплот христианства» не собирался быть с ним «мягче».
«Ну разумеется! Есть и более влиятельные господинчики, например, Испания со всеми его благородными идеями и чистыми помыслами, хоть бы восстание у него возникло…»
Именитый конкистадор раздражал Бонафуа, да он был куда более «верующим» и первым отправился искать себе рабские территории.
«Ха-ха, везет он им мир во всем мир, как же! Скорее уж огонь и меч. Не хватило «бедняжке» места на нашей земле. А Папа его благословил, может быть…»
- Брат мой.
Как можно проникновеннее обратил мужчина к Варгасу. Француз, видимо, не понимал или не хотел понимать слова «нет», а как же иначе, если в понимании его детей «нет» означает согласие в дальнейшем. 
- А как же наш брат Испания? Не Папа ли благословил его славные экспедиции. Методы конкистадоров куда менее гуманны, чем мои. Более того, держу тельца против яйца, что он там не только «нес» слово Господне, вернее он его нес, но по дороге позабыл. И заметь, там жили темные племена, отличные от нашей и проклятых мусульман культуры. Более того, он там нашел себе «новую жену». И Папа был благосклонен. Так почему же меня ущемляют в прямом стремлении всего лишь вернуть брата в лоно истиной веры, которое он утратил всего лишь пятьдесят лет тому назад. Мои действия куда более чисты, разве тебе так не кажется. Кто знает, возможно, посетив наш двор, гугеноты узреют пред собой, оплот истинной веры и сами, повторяю, сами вернуться к нам.
«Скорей уж ад заледенеет, чем они вернутся. Ты так мечтал о независимости, но увы я не могу быть столь же щедр, сколь другие наши соседи. Мы должны быть единым целым, пред лицом мира. Коль скоро в новом свете появятся новые соседи, мы не можем показывать нашу слабость.»
Франциск говорил тихо и проникновенно, в его взоре обращенном к Варгасу не было и тени высокомерия или лживости.

15

Теодора не покидало навязчивое ощущение, что он говорит со стеной. Или пытается разъяснить философию блаженного Августина подсвечнику. Франциск не понимал, что говорит ему Ватикан, не хотел понимать или притворялся, что не понимает. В любом случае, Варгас ощутил, что беседа начинает его утомлять.
- - А как же наш брат Испания? Не Папа ли благословил его славные экспедиции. Методы конкистадоров куда менее гуманны, чем мои.
"А я все ждал, когда ты наконец упомянешь Антонио", - невесело подумал Теодор. Впрочем, у него был давно заготовлен ответ на подобный аргумент.
- Антонио не получал благословения на резню, - ровно ответил Ватикан. "И привез кучу золота из Нового Света" - мысленно добавил он и вздохнул. Конечно, Теодора нельзя было назвать аскетом, но он сам был куда менее жаден до богатств, чем большинство пап, занимавших Святой Престол. Во многих случаях страны предпочитали решать конфликты с Ватиканом с помощью золота, но сейчас был как раз один из таких редких случаев, когда Папа был готов пойти на принцип. Но Франциск об этом, конечно же, знать не мог.
- Я не сомневаюсь в твоих благих намерениях, - ровно, не меняя голоса, проговорил Теодор. - Я надеюсь, что ты отдаешь себе отчет, какими могут быть последствия этого союза.
"Отдает отчет, конечно же. Черт бы тебя побрал, Франц, ты как маленький ребенок".
- Но Папа неумолим. Я говорил с ним, я знаю это и говорю тебе. Ты не сможешь получить его благословение, Франциск. Если ты пойдешь против воли Святого Престола, подумай, кого ты восстановишь против себя подобным поступком.
"Ну, хорошо..." - Варгас ощутил, что медленно начинает закипать, а вспышку ярости допустить было никак нельзя. - "Если тебе наплевать на собственный народ, на мое мнение и мнение Папы, подумай хотя бы, что твои нынешние противники только и ждут предлога, чтобы обвинить тебя в измене вере и развязать войну". Ватикан покачал головой, прогоняя прочь навалившееся утомление. Чем больше проходило времени, тем более бессмысленным казался ему этот разговор.

16

- Тем не менее, он ее продолжает, а ты, брат мой, бездействуешь. Разве не твоя прямая обязанность нести слово Господне народам, не догадывающимся о существовании Господа?
Франциск знал куда «бить» словом, увы, на это Теодору нечего было возразить, и француз, как никогда в своей жизни был благодарен испанцу за его поступки, которые в сравнении с его «уборкой» были просто ужасны. О зверствах конкистадоров знал весь «Старый свет», после их зверств все «джентльмены удачи» буквально «убегали» в Новый свет, дабы попытать счастья.
«Выдвини свои предложения, братец Тео, и мы с Ее Величеством постараемся выполнить все капризы Папы, подумаешь, продадим нашем дворянам несколько титулов и земель, ничего не жаль перед угрозой потери единства наших земель.»
- А как же законы Господни и заповеди, самая главная из них «Не убий ближнего своего»?! Как Папа, наместник Господа нашего, не видит его злодеяний? Мусульмане сами выбрали путь нечестивцев, но на Новой Земле живут те, кто до сих пор живет по старым обычаям и поклоняется стихиям. Они не ведают о Боге лишь потому что не знают его. Брат мой, останься же здесь, и ты увидишь, что брат мой подобен этим самым нечестивцам, он не виноват, что его отлучили от веры истиной, во всем виновна королева Жанна, но она уже горько расплачивается за свои проступки.
Франциск говорил быстро и чуть порывисто, и по своей манере вести беседу нынче был очень схож с Испанией. Не даром же старшая сестра принцессы Марго Елизавета стала королевой Испании, сочетавшись браком с Филиппом II, хоть его отношения с соседом значительно «потеплели» все равно, Бонафуа отлично понимал, что чем больше он будет допускать на своей земле распри из за веры, тем в будущем, ему придется вновь доказывать соседям право на земли. Кто знает, Испания тоже может возжелать Наварру, уничтожив его брата под благовидным предлогом веры, а Англия, оказав влияние, сможет постепенно ослабить Франциска изнутри.
- Останься брат, и ты сам увидишь, как я защищаю нашу веру на своих землях, возможно, узрев тебя у меня в гостях, Наварра поймет, как он заблуждался. Он скоро будет здесь.
«Наварра, зря ты отправил королеву Жанну одну, моя королева буквально, «задушила» ее в своих объятиях.»
Изначально, королеве Жанне никто не желал вреда, но та вела себя весьма неучтиво по отношению к правящей династии, и несколько ее писем адресованных сыну, были перехвачены из-за слишком «опасных» советов, не приезжать в Париж.   

17

Предположения Теодора, что Франция сейчас попытается всучить ему золота и под благовидным предлогом "сплавить" подальше от Парижа, не оправдались. С каменным лицом Ватикан выслушал монолог Франциска о бесчинствах Антонио на берегах Нового Света. Огромных усилий ему стоило не измениться в лице - Бонфуа поистине знал, куда можно ударить, не оставив противнику даже шанса парировать выпад.
"Чего он хочет?" - лихорадочно размышлял Варгас, пока Франциск был занят произнесением речи. - "Уперся в эту свадьбу, как в стену, и не хочет сделать ни шагу в сторону". Сам Теодор уже понял, что из Парижа он уедет весьма нескоро, поэтому предложение остаться было воспринято скорее как логическое завершение разговора.
- Ну что ж... - дав собеседнику договорить, отозвался Ватикан с улыбкой. - Я с удовольствием приму твое предложение. Если твои слова правдивы, то...
"Надо выяснить, что он задумал", - тревожно подумал он, мысленно сочиняя уже письмо, которое должно было немедленно полететь в Рим.
Первый этап закончился, пожалуй, вничью. Ватикан и так понимал, что, если Франциск станет упорствовать, ему придется задержаться в Париже, возможно, не на один день. "Вряд ли мне удастся его переубедить", - подумал Теодор,  - "но я пообещал сделать все, что в моих силах". В конце концов, Варгасу никогда нельзя было отказать в упорстве, и в нем он способен был посоревноваться с кем угодно, даже с самым упертым ослом, каким, несомненно, и представлялся ему сейчас Франциск.
- ...то я, непременно, постараюсь убедить Папу изменить свое решение.
"Интересно, как еще ты попытаешься повлиять на меня, если все твои речи не действуют", - подумал Ватикан, скрывая просящуюся на лицо усмешку. Даже раздражения в его душе уже не осталось - чем больше упрямился Франциск, тем больше все это приобретало характер какого-то странного состязания, и тем выше в душе Теодора поднималось стальное стремление не отступать ни на шаг.

Отредактировано Vatican (3 Мар 2012 23:34:02)

18

Франциск одарил Варгаса нежной своей улыбкой и со слезами на глазах, стремительно приблизившись к нему крепко обнял и сердечно расцеловал в щеки, однако, мужчина тут же отстранился не давая, Ватикану шанса укорить его в полном попрании правил приличия.
- Брат, ты так милостив и разумен, что я благодарен Богу за твое существование, если бы тебя не было, то кто бы разрешал конфликты наши, да помогал очиститься от греховных помыслов.
«Сердечно» и экспрессивно быстро проговорил блондин, одаряя визитера взглядом искренним и открытым. Вот только при его дворе, все были «открытыми и искренними». Провинциальному дворянину, волею судьбы попавшего в Лувр, «по-первости» впечатления казалось, что нет людей открытее и сердечнее чем все эти вельможи, а уж про «летучей эскадрон» Екатерины Медичи и говорить не стоило, настоящие ангелы, сошедшие с небес на грешную землю. Сие длилось не долго, через некоторое время «новичок» осознавал как заблуждался, но было слишком поздно. Либо он принимал «правила игры», либо уезжал прочь в свою мирную глушь залечивать раны «первого впечатления», либо не доживал до утра. Не даром воздух Парижа оказался ядовит для королевы Жанны, но бесконечно не опасен для горожан и католической знати. Как говорил один идеалист, в полночь в Лувре обнажались не только тела, но и истинные лица его обитателей. Впрочем, любовь никогда не было грехом… А излишняя чувственность считалась одной из благодетелей сего места.
- Я выделю теле лучшие покои и распоряжусь чтобы сегодня на ужине повара приготовили лучшие блюда. Ты не пожалеешь, что остался погостить у меня.
Впрочем, некоторым людям, удавалось так и остаться в добром неведении. Лувр казался им оплотом мирной жизни с несколько эксцентричной знатью, слишком сердечной и порывистой. Однако сие недостатки не мешали их образованности и кулинарным талантам.
- А возможно, ты пожелал бы отведать мою стряпню? Пасхальная неделя прошла посему нынче ты можешь не утруждать себя постом, а завтра мы можем посетить собор Парижской Богоматери и отслужить знатную мессу, наши проповедники произносят в самом конце службы такие речи, что меня озноб прошибает от бренности моей жизни.
Последнее было произнесено весьма скорбным «сожалеющим» тоном. Да, Бонафуа так и жил, кутил и грешил ночью, дабы утром замолить свои грехи, прибегая даже к розгам, которыми подчивал не только себя, но и своих господ. Кровопускания обновляли кожу, а понесенные мучения, помогали, искупить вину в том или ином проступке.

19

Порцию поцелуев Ватикан перенес стоически, скупо ответив на объятия Франциска. Слава Богу, француз быстро отступил, не желая, по-видимому, нарушать приличий. "И на том спасибо", - подумал Папская область. Уж кому, как ни ему, было известно, что за внешней сердечностью Франции скрывается не больше искренности, чем в любой из нравоучительных проповедей какого-нибудь высокопоставленного духовного лица. Как давно уже заметил Теодор, чем выше поднимается человек, тем меньше в его словах остается правды. Компания епископов и кардиналов, окружавшая Варгаса с самого детства, всегда служила живым тому примером.
"Впрочем, и бедность не мешает некоторым быть совершенными подлецами", - подумал Теодор. Впрочем, об этом можно было подумать и позже. Вернув на лицо улыбку, он обратился к своему собеседнику:
- С превеликим удовольствием я присоединюсь к тебе за ужином. Бокал вина и порция того, что ты столь уничижительно называешь "стряпней" - как раз то, что нужно тому, кто проделал путь в пол-Европы.
Говоря все это, юноша не очень-то кривил душой. Беседы с Франциском, если они не касались религиозных противоречий, всегда увлекали его - как уже сказано было, Теодор всегда неплохо относился к Франции и ценил его как разумного собеседника. Ну, а французская кухня... как бы мало ни был Ватикан похож на своих братьев, в нем все же текла кровь Варгасов, а уж они разбирались в еде, как никто другой. Теодор никогда не скрывал своей любви к французской кухне, и сейчас при мысли о том, что ждет его за столом, у него потекли слюнки. "Надеюсь, у него хватит совести не отвлекать меня своими уговорами во время ужина. Иначе я могу выйти из себя и попытаться его задушить"
- А в Нотр-Дам поедем непременно, - добавил Теодор. - Я там давно не был, а ведь ты сам знаешь, как я люблю служить мессу под его сводами.
В сущности, все складывалось не столь плохо.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » XI в - XVI в (Европа) » Ватикан против