Hetalia: Through the Eternity

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ!!! СВЯЖИТЕСЬ С АРМЕНИЕЙ ИЛИ ПОНТОМ ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ http://hetalia.f-rpg.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1817 г. ~ 1900 (Германия) » Возрождение


Возрождение

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время: январь 1871 года. Точная дата варьируется.
Место: безымянный склад к западу от Берлина; Берлин, Доротеештрассе 102.
Суть: Германия рождается. Или возрождается - слова не меняют сути. На карте мира появился Второй рейх, который быстро крепнет, но нуждается в помощи старшего товарища, который был бы лоялен и способен воспитать Германию сильным.
Игроки: Германия, Пруссия, вероятны фоновые НПС.
Историческая справка: 18 января (этот день, к слову, считается и днём рождения Гилберта Байльшмидта) 1871 года  в Версале Бисмарк и Вильгельм I объявили о создании Германской империи. Не трудно догадаться, что Пруссия была ядром этого объединения. Это стало одним из самых заметных и значимых итогов франко-прусской войны. Франция, как проигравшая сторона, выплатила немцам немаленькую сумму, к тому же к свежесозданной Германской империи присоединились и те немецкие государства, которые до того не входили в существовавший Северогерманский союз (за исключением Австрии).

Правила оформления эпизодов в свободном доступе, посему я решил, что имею право создать эпизод самостоятельно. Если это не так - прошу прощения.

[В следующий раз перед созданием эпизода обговори его сюжет с кем-то из админов, а так без проблем. Грек]

2

#p2191,Germany написал(а):

[В следующий раз перед созданием эпизода обговори его сюжет с кем-то из админов, а так без проблем. Грек]

Рим в курсе этого эпизода.

Германии иногда снились сны. Достаточно яркие и достаточно расплывчатые, чтобы наблюдать за событиями в них и не особенно беспокоиться. Людвиг будто смотрел искусно нарисованные на неаккуратных листках картинки, не ощущая себя ни частью них, ни частью чего-то над ними. На картинках были люди, иногда даже знакомые, они смеялись и плакали, воевали и любили, а Германия смотрел и ни о чём не думал. Он не думал, что всё это может происходить вокруг него или в нём, он не ощущал себя в принципе. Он просто смотрел на картинки.

Здание было старым - об этом свидетельствовала обветшалая крыша, хотя, кажется, её не так давно ремонтировали.
- А что мы охраняем? - поинтересовался один из новичков у у другого, накладывая себе печёный картофель.
Его сослуживец пожал плечами. Ему было известно не больше, чем всем остальным: склад и склад. Что-то там хранит правительство, хранит давно и исправно выделяет солдат для охраны, иногда даже кто-то чином повыше приезжает с проверкой. Только многие думали, что даже проверяющие слабо себе представляют, что внутри - у них ведь тоже всего лишь был приказ. Даже когда шла война количество человек у склада сильно не убавилось. В общем-то, таких зданий рядом с большими городами было не так уж и мало, и любопытство особенно не заедало солдат. В конце концов, любопытство и в уставе не прописано.
- Ну, раз склад такой старый - там, наверное, вино в бочках настаивают, - солдаты заусмехались.
- Вот бы тогда склад при нас открыли! - хохотнул один из них, хлебнув чего-то терпкого из фляжки.

Вообще-то эти сны были довольно редкими. Если бы Германия осознавал себя - был бы благодарен мирозданию за это и за то, что всё-таки не осознаёт, как это ни парадоксально. Было очень гуманно с его стороны мягко отнять у мальчишки понимание себя в мире. Какой бы сильной и мудрой ни была страна, вряд ли она могла бы провести многие годы в одиночестве, без движения, но в сознании и при этом не сойти с ума.

Отредактировано Germany (31 Окт 2011 18:22:22)

3

Сегодняшний день ничем не отличался от других и, похоже, отличаться не собирался. Промозглый ветер гнал путников и лошадей вперёд, ясное январское солнце высоко светило в небе, порой скрываясь за обрывками облаков. Снег на этой дороге лежал ровным слоем, и было понятно, что этот путь частыми посещениями не жалуют. Ветки деревьев изредка клонились к земле. Было тихо.
Пруссия зябко поёжился. Он не любил зиму, предпочитая этому времени года весну и осень; он не любил холод, хотя переносил его легче, чем жару. Нельзя сказать, что ему было сейчас неуютно, но волнение в глубине души и желание согреться заставляли пылать нарастающее внутри него напряжение ярче, чем служанка, пролившая на дорогой ковёр не менее дорогой алкоголь. Неловкую девушку, в отличие от холода, можно было хотя бы простить, особенно если она симпатичная.
Его цель - Германия. Она должна возродиться в теле Священной Римской империи, которое вот уже много лет забыто человечеством, тело, которое не дышало не одно десятилетие, но, тем не менее, продолжало жить и ждать шанса. Шанса на жизнь, шанса на крепкие ноги и, возможно, даже корону. Пруссия до сих пор его помнил - маленький решительный мальчик со светлыми, как луч солнца на пшенице, волосами и бездонными голубыми глазами. Он был силен и, наверное, помнил Гилберта ещё маленьким неуклюжим мальчиком, который пытался удержать в руках тяжеленный меч.
"Интересно, помнит ли он своё прошлое?"
Пруссия стремительно приближался к безымянному складу, расположенному к западу от Берлина. О существовании этого места мало кто знал, но несмотря на это, оно хорошо охранялось. Охрана так же вскоре показалась - Пруссия приветственно махнул им рукой и улыбнулся. Объяснив своё положение, он оставил лошадь снаружи и открыл склад, приказав солдатам оставаться на месте. Им совсем незачем знать, что здесь хранится мёртвое тело, которое не может истлеть вот уже несколько десятков лет.
- Эй, Священная Римская империя, ты ещё никуда не унёс свои кости? - спросил Пруссия в пустоту, вышагивая по мрачному помещению. Звуки шагов гулко отдавались по складу.

4

"Больно!"
Дети, когда рождаются, кричат. Кричат громко, с надрывом, плачут. Врачи говорят, что этого хорошо: младенец кричит - значит, лёгкие заработали.
Рождаться всегда трудно. Трудно не только матери, но и ребёнку. Человеку больно и страшно выбираться в большой, недружелюбный мир из маленького уютного пространства, где весь материнский организм его холил и лелеял.
"Больно!"
Германии было больно и страшно выбираться из мягкого, обволакивающего небытия, из тёплого приятного бессознательного в большой мир. Только кричать он не мог.
От виска до виска в голове протянулась раскалённая проволока, лёгкие в мгновение загорелись от недостатка кислорода. Каждая клеточка тела заныла, и Людвигу стало страшно ещё больше. Волной сознание накрыла паника: "Что со мной?" И сразу последовала ещё одна волна: "Кто я?" Впрочем, сейчас это было далеко не самой большой проблемой Германии. Гораздо сильнее его занимали ощущения, которых с каждой секундой становилось всё больше. И которые с каждой секундой становились всё более болезненными.
"В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них,"* - всплыла в голове фраза, но попытка вспомнить, откуда он её знает, привела Германию только к новым вспышкам боли.
Если бы Людвиг мог, он бился бы в истерике, пытаясь хоть немного заглушить всё то, что чувствовал. Но ни один его мускул не шевельнулся.
Из-под закрытых век по виску скатилась слеза, не принеся Германии облегчения - словно это та раскалённая проволока расплавилась в голове и потекла по коже.
В ушах что-то звенело, будто кто-то бил в бубен, и каждый звук отдавался гулким эхом. Голова не просто закружилась - Людвигу показалось, что  какая-то невидимая ему сила крутит его и его голову в разные стороны с ужасной скоростью. К горлу подступила тошнота. Сквозь звуки бубна что-то забулькало - что-то, похожее на человеческую речь.
Ещё одна слеза скатилась по намеченной дорожке и Людвиг потерял сознание. Если бы он мог - обязательно как следует поблагодарил бы Господа за то, что был милосердным и позволил ему это.

*Апокалипсис, 9:6

5

- Знаешь, не хотел бы я после смерти лежать здесь чёрт знает сколько времени и ждать добренького дядю, который бы меня пригрел и накормил, - Пруссия частенько разговаривал сам с собой в те редкие минуты, когда он испытывал страх. Животный, всепоглощающий и опасный, редко наступающий и оттого совсем жуткий - он обволакивал и жарко обдавал спину, заставляя рубашку прилипать к изрубленной коже. От склада веяло смертью, и эта смерть была особенной - Байльшмидта мутило от осознания, что он может когда-нибудь кончить так же. Или, возможно, ещё хуже, а Гилберту совсем не хотелось умирать.
Он пнул носком сапога ближайший ящик. Пора было брать себя в руки - тело некогда великой империи было совсем рядом, и сейчас ему, Гилберту Байльшмидту, предстояло совершить что-то чудесное и великое, буквально божественное.
"Я уверен, что как никто лучше подхожу для этой цели".
Забывшись за размышлениями о своей роли в этом спектакле, Пруссия и сам не заметил, как наткнулся на безвольно лежащее на полу тело. Безымянный мальчик был донельзя бледен и худ, весь испачкан в грязи. Одежда на нём была изорвана, однако сшита из дорогих материалов - некогда это был роскошный костюм, сейчас же превратившийся в бесполезное тряпье. По грязной щеке - Пруссия внимательно вгляделся в исхудавшее лицо и бескровные тонкие губы - сползало несколько капель.
- Как странно, - Пруссия опустился на колено рядом с ребёнком. Сердце напряжённо замерло, и Гилберту показалось, что оно бессовестно пропускает удары. - Разложение тебя не коснулось, мальчик. Ты сохранил свой облик, своё лицо, ты, похоже, реагируешь на то, что кто-то находится рядом с тобой. Почему Бог тебя до сих пор не забрал? Что ты здесь забыл и за что так судорожно цепляешься? Как ты... Эй, Священная римская империя. Что ты думаешь насчёт того, чтоб проснуться у меня дома? Обещаю, больше реветь во сне не придётся.
Ответа не последовало. Пруссия лишь покачал головой, снимая с плеч плащ и бережно укутывая в алую ткань бездыханного мальчишку. При этом он осторожно дотронулся пальцами до его лица - кожа была холодной. Этот ребёнок сейчас был больше каменной статуей с настоящими слезами, нежели живым человеком.

Отредактировано Prussia (17 Ноя 2011 21:55:27)

6

* * *
Германия сел так резко, что в глазах мгновенно потемнело. Он до боли вцепился во что-то позади себя, пошатнувшись, и принялся судорожно хватать ртом воздух. Кислорода отчаянно не хватало, Людвиг очень скоро закашлялся, и грудная клетка ходуном заходила от этого. Мальчишке даже показалось, что ещё чуть-чуть - и она просто разорвётся, выпуская на волю бешено колотящееся сердце.
Людвиг лихорадочно шарил по комнате невидящим взглядом - темнота перед глазами рассеивалась медленно, кусками, будто загоревшийся с середины огромный лист пергамента. Германия обернулся и в обрамлении неровных, рваных краёв темноты увидел собственную руку, стальной хваткой, как показалось самому мальчику, сжимающую изголовье кровати. Людвигу стало страшно - он знал, что это его рука, но не чувствовал её.
Он попытался сознательно разжать пальцы, но попытка проявить волю привела только к вспышке головной боли. Германия резко опустил голову и зажмурился. Сквозь головную боль замелькали обрывки воспоминаний, и свободная рука мальчика невольно дёрнулась к лицу - он помнил, что по коже текло что-то вроде расплавленного металла. Но Бог милосерден, и воспоминания о первом "пробуждении" так и остались для Людвига неясными обрывками страха, боли и паники.
Накатившие эмоции моментально ослабили Германию. Рука на изголовьи разжалась сама собой, и Людвиг упал на подушку. Он тяжело сглотнул - во рту было так сухо, будто мальчишка успел наесться песка. Он не знал, есть ли в комнате кто-то, есть ли в ней что-то, что могло бы сойти за воду. В сущности, он даже не был уверен, что находится в помещении - увидеть Германия успел только свои пальцы и изголовье, которое они сжимали.
Хотелось крикнуть, попросить воды, но Людвиг не мог - и боялся. Боялся услышать свой голос. Или узнать, что его нет.
Мальчик снова сглотнул и попытался во второй раз разлепить веки, едва шевеля губами. Сердце тяжело, почти ударяясь о рёбра, ухало и пульс отдавался в голове Германии, заглушая все более-менее сознательные мысли.

Отредактировано Germany (18 Ноя 2011 19:33:45)

7

Проснувшегося мальчишку было сложно не услышать - даже задремавший на несколько минут Пруссия встрепенулся, чуть не упав с опасно покачнувшегося стула. Ребенок кашлял, под ним скрипнула кровать - юный Людвиг был бледен как панталоны Елизаветы когда-то. Тонкие пальцы судорожно сжимали изголовье кровати, светлая челка намокла, зрение, кажется, ещё не вернулось. Пруссия замер, не в силах что-то сказать.
"Вот оно. Пробуждение. Великая нация очнулась от многолетнего кошмара - только я был способен вдохнуть в Германию новую жизнь".
- Доброе утро, - губы Гилберта растянулись в привычной усмешке. Возможно, хоть она покажется мальчонке знакомой, станет связующим звеном его прошлого и настоящего. - Как ты себя чувствуешь?
Из этого болезненного тела хотелось выбивать слова. Пруссия ощущал подстегивающее возбуждение и странный прилив нежности, которую был готов сейчас же вылить на ослабевшего ребёнка.
Для начала он сел у изголовья кровати и убрал слипшуюся от пота челку со лба. Проведя пальцами по по-детски пухлой щеке, он повторил свой вопрос.
- И не бойся, ты в безопасности. Здесь тебя никто не тронет и не обидит. Ты можешь говорить?
"Я не удивлён, что ему сейчас так плохо. Он слишком долго пробыл на волоске от смерти. Бедняжка".

8

Людвиг всё же разлепил веки - наверное, от страха сил прибавилось. Чужой голос звучал глухо, будто из какой-то трубы, отдаваясь в ушах эхом. В первую секунду мальчик подумал, что этот голос есть только в его голове - и открыл глаза, почувствовав, как всё внутри мгновенно похолодело.
"Как я себя чувствую?.." - с этим вопросом страх ушёл так же быстро, как появился. Главным образом потому, что в мыслях ему не осталось места - Германия пытался сосредоточиться на том, чтобы хотя бы приблизительно описать своё состояние. Нужные слова, будто дразня сознание, убегали от него и скрывались, к тому же никак не желая ложиться на язык.
Германия снова пошарил взглядом перед собой. На этот в глазах не темнело, но толку от этого было мало - всё расплывалось так, будто Людвиг смотрел сквозь залитое дождём стекло.
Что-то коснулось лба и щеки - мальчик так и не понял, было это что-то горячим или холодным, он плохо понял, что это было вообще, но прикосновения не принесли боли или других неприятных ощущений, которых он ждал, и всё, что смог сделать Людвиг - мысленно поблагодарить Бога за это.
Он перестал пытаться хотя бы мысленно описать своё состояние, решив, что это всё равно бесполезно. Снова зазвучал голос, теперь он не отдавался эхом и Германии показалось, что он знакомый. Голос из снов или, может, из прошлой жизни - сродни ощущению дежа-вю.
Мышцы расслабились, мальчик перестал трястись будто в лихорадке. Он не знал, то ли слова так подействовали, то ли сам голос, который их произносил.
"Я тоже хочу говорить!" - Людвиг отчаянно сжал в пальцах простынь, напрягая голосовые связки.
- М... могу, - выдохнул он. И хотя звучало это скорее как сиплый шепот, самому Германии казалось, что он кричит. "Я могу!" Слабый звук собственного голоса придал мальчику сил - раз он может заставить себя говорить, значит, всё остальное тоже сможет. Однако ворочать языком в пересохшем рту было гораздо сложнее, чем Людвиг предполагал.
- Воды? - просьба прозвучала скорее вопросительно и как-то жалобно. Германия нахмурился, фокусируя медленно проясняющийся взгляд на ком-то рядом с собой. Красные глаза, бледная кожа, самодовольная ухмылка. "Я тебя знаю", - и снова это чувство - будто это кто-то из снов. Тратить силы на эту фразу Людвиг не стал, но попытался улыбнуться. Узнавание и проясняющиеся мысли ослабили лихорадку, и мальчик больше не думал о том, что чувствовал - хотя теперь он уже мог одним словом охарактеризовать это. "Отвратительно", - Людвиг всё же улыбнулся, довольный тем, что нашёл нужное слово.

9

- Умница. Молодец, - лицо Пруссии разгладилось - он уже успел подумать, что язык мальчишки совсем сгнил и отсох. Было бы грустно, если бы это маленькое хрупкое тельце больше никогда не произнесло ни единого слова. - Не бойся, ты скоро привыкнешь и заговоришь нормально. Я обещаю.
Хрустальный графин и пара бокалов стояли у кровати на тумбочке. Наполнив один из бокалов водой, он протянул его к губам Германии и, несильно нажав на затылок мальчика, склонил сосуд.
- Пей, - Пруссия прекрасно видел, что Людвиг ещё слишком слаб для того, чтоб контролировать своё тело - не было и речи о том, чтоб мальчишка сам взял в руки бокал и выпил столько, сколько ему потребуется.
"Придётся какое-то время понянчиться с ним. Интересно, я был таким же жалким и беспомощным, когда появился на свет?"

Гилберт улыбнулся. Германия смотрел на него ясным взглядом голубых глаз, в которых больше не было места страху. Мальчик улыбался, и это было не мучительное растягивание губ в надежде установить контакт с тем, кто его подобрал.

10

Человек перед Германией давал ему обещание, и мальчик верил. Верил так, как только дети умеют - без всяких "но", "если" и "вдруг". "Только он не человек", - неожиданная мысль не испугала и даже не насторожила. "- И я тоже", - ещё пару минут назад Людвиг запаниковал бы, пытаясь понять, в чём дело и почему эта мыль пришла в голову. Теперь он даже не стал на ней останавливаться - это осознание казалось очень естественным, вроде как разумелось само собой.
Германия послушно сделал несколько тяжёлых глотков, пытаясь глазами выразить всю бесконечную благодарность. Вода показалось сладковатой на вкус, прохладной и... именно такой, какая была нужна мальчику. Впрочем, будь она подсоленной или будь это вино - наверное, Людвигу было бы всё равно - что угодно жидкое и прохладное могло оказаться тем, что надо. Ему отчаянно хотелось смыть с языка безмолвие, шершавость, хотелось, чтобы он перестал мерзко и будто намертво липнуть к нёбу.
Людвиг прикрыл глаза, чуть отвернувшись от бокала и медленно облизнув влажные губы.
- Спа... - он закашлялся, но был даже рад этому - горло прочистить тоже не мешало. - Спасибо, - Германия даже непряг голосовые связки, не желая больше шептать и шипеть, словно змея.
Мальчик не сразу заметил, что непроизвольно вцепился в запястье мужчины, пока пил. Он медленно разжал пальцы, невольно принявшись разглядывать белёсую кожу. И снова узнавание.
- Я тебя знаю, - тихо произнёс Людвиг, подняв взгляд и встретившись со взглядом красных глаз напротив. Хотелось спросить "откуда?", но вопрос так и застрял в голове, перекрытый шквалом других, нахлынувших разом. Германия поморщился, потерев лоб. Самым сложным ему сейчас представлялось упорядочить собственные мысли.

11

- Ну, пожалуйста, - Пруссия растянул губы в привычной ухмылке. Голос этого мальца... Был знаком. Гилберт не раз слышал, как он напрягает связки и срывается на нервный крик, шепчет, что-то произносит - голос приятный, настойчивый, но в то же время с иногда проскальзывающими мягкими нотками, детский; он ещё ни разу не ломался, этот знакомый с детства голос.
Цепкие пальчики непроизвольно сжали руку Пруссии. Сжали сильно и лихорадочно, так, будто бы белёсое запястье было единственным спасением. Гилберт лишь покосился на них - бледные, совсем не тонкие, не слишком длинные и аристократичные. Они совсем не были похожи на его пальцы, которые были полной их  противоположностью. Ладони Германии, когда он вырастет, будут широкими. Байльшмидт невольно вспомнил знакомого гробовщика и то, как он ловко управляется с лопатой.
"Они будут шершавыми и с множеством мозолей. Руки настоящего солдата, страны с тяжелой, но великой судьбой".
- Зн... знаешь? - Пруссия отвлёкся. Голубые глаза встретились с красными, и он невольно подумал, что просто давно не видел Священную Римскую империю. Оставалось окончательно признать то, что смерть обратима. - Ну, меня многие знают. Ничего удивительного. Это же Я. Что ты обо мне слышал, а? Ну-ка вспомни.
Он хотел проверить, насколько крепка память мальчишки.

12

- Ты не человек, - уверенно заявил Германия то, что уже успел осознать. Но на этом мальчик и замолчал, силясь вспомнить что-нибудь ещё. Ему хотелось задавать вопросы - десятки, сотни, тысячи вопросов, - а не отвечать на них. Но даже если бы ему было предложено спрашивать - он бы не смог выбрать что-то, что хотел бы узнать больше всего остального.
Людвиг моргнул, продолжая вглядываться в красные глаза перед собой. Светлая кожа, светлые брови и ресницы. Такие светлые, особенно по сравнению с яркими глазами, что можно было бы подумать, что их почти нет. При таком раскладе особенно выделялись и были заметны тёмные точки зрачков. "Как будто уголёк, а вокруг огонь", - Германия склонил голову набок. Ему нравилось рассматривать мужчину, а тот, кажется, не был против.
- У тебя глаза как будто в крови, - наконец произнёс мальчик. - Это потому что ты много её видел? - Людвиг понял, что, может, не стоило этого говорить только тогда, когда последнее слово уже было произнесено. "Мало ли как он отреагирует", - Германия чуть нахмурился, мысленно отругав себя, и поспешил перевести тему.
- Я тоже не человек. Я... болел? Почему мне было так... - Людвиг улыбнулся уголками губ. Следующее слово он чуть растянул, будто пробуя на вкус. - ...отвратительно?
Ну вот, он стал задавать вопросы. Кажется, бардак в голове чуть улёгся. Каждое слово давалось легче предыдущего. Мужчина с красными глазами не ошибся и его обещание выполнилось.

13

- Догадливый малый! Да, я не человек, ты правильно думаешь, - Гилберт почти засиял - мальчишка соображает! Впрочем, радостный момент быстро кончился, так как Людвиг замолк. Замерев, он внимательно разглядывал Пруссию и, казалось бы, совсем забыл как дышать, превратился в маленькую неподвижную статую. Хотел бы Байльшмидт иметь такую в замке или, скажем, саду? Он не знал; профиль мальчика идеально подошёл бы монетам, с него можно было легко писать картины. Но и там, и там ему бы придали более грациозные и жизнерадостные черты, тем самым убив то, чем всегда отличался Священная Римская империя - в нём не чувствовалась... жизнь. Даже бездонные синие глаза всегда казались Гилберту застывшими подо льдом озёрами; лёд трескался лишь тогда, когда Людвиг злился.
Наконец ребёнок шевельнулся - он склонил голову набок. Уголки губ Байльшмидта дёрнулись вверх, и он повторил движение за Германией.
- В крови? - мужчина удивлённо приподнял бровь. Такого вопроса он уж точно не ожидал. - Я её предостаточно видел, мальчик. Столько, сколько хватило бы омыть все улицы и дома моего государства. Было время, когда я и сам был перепачкан ею с головы до ног. Могу поспорить, ты бы тогда подумал, что я попал под кровавый дождь или принял ванну, где вместо воды была одна кровь. Но нет, ты ошибся. Они просто... такие. Я особенный, отсюда и такие глаза.
Гилберт провёл рукой по лицу. Сколько раз он задавался в своей жизни вопросом, какого чёрта его мать, Бог или кто там ещё дал ему такую внешность? Байльшмидту она очень нравилась, но натерпелся он от своей избранности предостаточно.
- Ага, вроде того. Ты не болел, ты был мёртв и лежал на пыльном складе хрен знает сколько времени, - Гилберт почесал затылок, всё ещё сомневаясь, стоит ли сообщать мальчишке такие подробности. С другой стороны, Людвиг - мужчина, а значит должен выдержать любую новость.

14

- Ты похож на особенного, - серьёзно и деловито кивнул Германия.
Гилберт провёл рукой по лицу, и рука Людвига тоже машинально дёрнулась вверх. Он осторожно дотронулся до своего лица, пытаясь понять, какой он теперь.
- Мне говорили, что так не бывает, - осторожно начал мальчик, положив ладонь на своё горло - почувствовалась самая настоящая живая вибрация. "Я - и мёртв?" - Что живое может стать мёртвым, а мёртвое навсегда таким остаётся. Разве это работает в обратную сторону? - Германия снова поднял глаза на Байльшмидта, поёрзав в постели - у него затекла нога, и мальчик вытянул её из-под себя, выпрямил. "У мёртвых не могут затекать ноги", - почему-то в этом Людвиг был более чем уверен. И если он начинал опасаться, что на самом деле умер, а человек перед ним - ангел или дьявол, то теперь совсем успокоился. Потому что у мёртвых ноги не затекают.
Германия явно приходил в себя. В голову полезли совершенно живые, насущные, приземлённые мысли.
- Я Священная Римская Империя, - с достоинством произнёс мальчик, выпрямив спину. И неувереннее, тише добавил: - Был. Почему я валялся на складе? У меня были люди... много людей, почему они не похоронили меня как подобает? Надеюсь за это "хре..." хм, за это время их успели наказать за неподобающее обращение. И, я так подозреваю, за расхищение средств. Уверен, их выделяли на... на мои похороны, - Людвиг замолк, сглотнув. Звучало жутко и очень странно - "мои похороны".
Мальчик вдохнул и выдохнул, успокаивая себя: "Пути Господни неисповедимы".

15

"Ты похож на особенного".
Слова маленького Германии были бальзамом на душу. Пруссия любил исключительность, в особенности - свою, но почему-то мало кто считал его таковым. Не то чтобы чужое мнение задевало Гилберта, он просто... Не любил оставлять кого-то равнодушным.
"Ненависть или любовь - мне плевать".
- Глазастый, - Гилберт осклабился, явно довольный фактом своей особенности. - По идее, мальчик, мы тоже не должны существовать. Так вышло, что в мире существует масса вещей, которые люди и страны объяснить не в состоянии - в их число входит и твоё... возрождение. Гордо звучит, а? Радуйся, Бог тебя отметил. Я уверен, что ты должен сыграть особую роль в истории.
Пока Байльшмидт разглагольствовал о избранности, мальчишка, кажется, окончательно пришел в себя. Во всяком случае, он помнит, кем был раньше.
"Ещё одна удивительная вещь. Разве он должен знать, кем был в прошлой жизни?"
- Да-да, он самый. Я удивлён, что ты это помнишь, - Байльшмидт сгорбился и подпер щеку кулаком. Белесые пряди упали на лицо, но он даже не потрудился их убрать. - Не собирался тебе этого говорить, чтобы не травмировать твою детскую психику. А почему люди должны собирать деньги на твои похороны и хоронить тебя? Я, конечно, достоверно не знаю, как умирают страны, но тот же Рим бесследно исчез, и гробик ему не понадобился. Другие тоже исчезали. Будто бы растворялись в воздухе. Как дым от табака. Может, твой народ знал, что тебе суждено существовать вечно? Поэтому они просто-напросто решили оставить тебя в безопасном месте, о котором никто ничего не знает. Малыш, не будь таким пессимистом.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1817 г. ~ 1900 (Германия) » Возрождение